Повлияет ли годовой тариф на газ на субсидии и льготы?

После открытия рынка газа украинцы со страхом ждали, когда поставщики огласят новый тариф на газ. В разгар отопительного сезона цены настолько зашкаливали, что украинцы были вынуждены выйти на улицы с протестами. С мая начнут действовать новые условия на рынке газа, всех абонентов переведут на годовой тариф, то есть цены не должны меняться. Что же в таком случае случиться с субсидиями и льготами, прогнозирует РБК-Украина.

Субсидия. Фото: скриншот YouTube-видео
Субсидия. Фото: скриншот YouTube-видео

В "Нафтогазе" сообщили, что на потребителях, получающих субсидии и льготы запуск годового тарифа на газ не скажется. Они продолжат получать выплаты. При этом, при смене поставщика газа льготы им никто не отменит и они по-прежнему смогут рассчитывать на помощь от государства.

Кроме того, субсидиантам и получателям льгот не нужно будет подавать никаких документов на период действия карантина или же посещать отдел социальной защиты. Всей информацией о клиенте обменивается поставщик газа с чиновниками.

В "Нафтогазе" отметили, что компания заинтересована в том, чтобы абоненту была начислена положенная субсидия и он ею смог расплатиться за использованный объем ресурса.

К слову, "Нафтогаз" в апреле установил для своих клиентов тариф на уровне 6,86 грн за кубометр, как это было в марте. Большинство газсбытов также оставили тариф на прежнем уровне в 6,99 грн. Это предельный размер, который с января по апрель установил для поставщиков газа Кабмин.

Какие же цены будут действовать с мая, пока неизвестно, их начнут публиковать компании после 25 апреля. В связи с повышенным спросом в Европе, цена на газ в Украине не падает, поэтому годовой тариф спрогнозировать пока трудно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что субсидианты столкнулись с долгами за коммуналку из-за неправильно перечисленной монетизированной субсидии, что делать в таких случаях.

Также мы писали, что в Минюсте рассказали, в каких случаях должников могут выселить из квартиры и даже забрать недвижимость.

Напоминаем, что потребителей электроэнергии стали массово проверять на нарушения, Если выясниться, что была установлена "левая" розетка или лампочка, грозит солидный штраф.