На улицу без резиновых сапог и зонтиков лучше не показываться

Сухая погода, порадовавшая украинцев в первые дни марта, постепенно сойдет на нет, уступив место осадкам в виде дождя и мокрого снега. На завтра, 5 марта синоптики прогнозируют ухудшение ситуации за окном, однако весеннее тепло все же сохранится. Об этом информирует Стена, ссылаясь на данные Укргидрометцентра.

Погода в Украине.  Фото: скриншот YouTube-видео
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с прогнозом синоптиков, ночью в западных и северных, а также в Черкасской и Винницкой областях незначительные осадки в виде дождя и мокрого снега. В дневное время осадки перекинутся на всю территорию Украины, за исключением южных регионов, при этом в Карпатах они будут существенными.

Будет дуть северо-западный, а в восточных и южных областях – юго-западный ветер со скоростью 7-12 метров в секунду. На протяжении всех суток средняя температура составит 0… +5 градусов, в дневное время в южных регионах – от +6 до +11 градусов. В Одесской области столбики термометров подскочат до по-настоящему весенних показателей в +17 градусов.

В столице также будет пасмурно – в ночное время незначительные осадки в виде мокрого снега и дождя, а в дневное время они усилятся. Ветер будет северо-западным, со скоростью 7-12 метров в секунду. На протяжении суток столбики термометров покажут отметки в диапазоне +2… +4 градусов.

Ранее синоптики уже предупредили, что на скорое потепление рассчитывать все же не стоит. По их словам, по календарю зима завершится, однако морозы все же вернутся.

В соответствии с данными, опубликованными на погодных сайтах, начало месяца будет сопровождаться похолоданием, за исключением западных и южных областей. В северных, восточных и центральных регионах возможны заморозки до -6… -8 градусов. Они продержатся до 10-11 числа и принесут с собой дожди и мокрый снег.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Кабинете Министров издали постановление №154, согласно которому с 7 марта в Ивано-Франковской области будет остановлена высадка и посадка пассажиров в регионе.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 марта украинских пенсионеров ждет масштабный перерасчет выплат. В результате 8 миллионов человек получат надбавку, которая в среднем будет равна 308 гривнам.

Кроме того, уже с 1 апреля в Украине будут повышать пенсионный возраст. Стало известно, кого это коснется.