Как получить монетизированную помощь

В связи с продолжающимся ростом тарифов на коммунальные услуги, особо актуальным становится вопрос оформления и получения субсидии. Если ранее субсидия предоставлялась в виде строки в платежках, благодаря которой сумма к оплате уменьшалась, то с конца 2019 года граждане могут получать помощь в наличной форме. Подробности сообщает портал УБР.

Центр соцслужб. Фото: скриншот Youtube-видео
Центр соцслужб. Фото: скриншот Youtube-видео

27 декабря 2019 года Кабмин принял решение о монетизации субсидий, а возможность изменить форму получения субсидий украинцы получили уже с 1 января 2020 года. Заявить о желании сменить форму получения государственной помощи можно в любое удобное время.

Для того, чтобы сменить форму получения субсидии, льготник должен подать заявление о желании получать помощь в льготной форме в службу соцзащиты. После того, как субсидианту будет назначена монетизированная помощь, получать ее можно будет через "Укрпочту" или уполномоченный банк – к примеру, "Ощадбанк".

В центре соцслужб. Фото: скриншот Youtube-видео

Начав получать монетизированную помощь, данные средства можно будет расходовать по своему усмотрению – само собой, на условии своевременной оплаты коммунальных услуг. Переход на наличную форму получения помощи завершается за месяц – то есть, уже в следующем месяце после месяца подачи заявления льготник может получать монетизированную субсидию.

Субсидию после монетизации можно получать в наличной и безналичной формах. При выборе безналичной формы, в уполномоченном банке будет создана учетная запись, на которой будут собираться средства. В таком случае, то, что удастся сэкономить, можно получить после окончания отопительного сезона.

Помощь можно получать и ежемесячно – для этого также необходимо открыть счет в уполномоченном банке.

Ранее Стена сообщала о том, что врио главы Минэнерго Юрий Витренко заявил, что субсидии "угнетают достоинство граждан".

Также Стена сообщала о том, чем грозит украинцам вмешательство в работу счетчиков, и кто будет платить за граждан, которые провели манипуляции со счетчиками.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в компании "Нафтогаз" рассказали о том, что такое "поставщик последней надежды".