Украинцам рассказали о "поставщике последней надежды"

С 1 августа 2020 года в Украине был запущен рынок природного газа, в связи с чем в вопросах снабжения населения газом произошли некоторые изменения. В частности, появилась новая структура – "поставщик последней надежды". В пресс-службы компании "Нафтогаз" рассказали, что это такое.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео
Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Главная функция данной структуры – обеспечить бытового и промышленного потребителя природным газом в случае, если сделать этого не смог поставщик, с которым заключен договор на обеспечение газом. В течение ближайших двух лет, до 2022 года, функцию "поставщика последней надежды" будет выполнять государственная компания "Нафтогаз".

Госкомпания была избрана для исполнения роли такой структуры в связи с тем, что она также участвует на рынке как поставщик газа и обладает всеми необходимыми возможностями.

Благодаря "поставщику последней надежды", и бытовые, и промышленные потребители защищены от банкротства поставщика газа, утери им лицензии на поставки, в также в случаях, если поставщик не заказал газ для клиентов или не внес их в реестр.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, если поставщик, с которым у потребителя заключен договор, не смог выполнить свои обязанности по обеспечению клиентов газом, его функции выполнит "поставщик последней надежды". Потребитель в таком случае заплатить за газ по тарифам, действующим на данный конкретный месяц у "поставщика последней надежды". К примеру, на февраль 2021 года "Нафтогаз" установил "месячный" тариф в 6,86 грн/кубометр.

Потребителям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, "поставщик последней надежды" продает газ по самой низкой цене, предложенной участниками открытого конкурса, проведенного Кабмином.

Ранее Стена сообщала о том, что депутаты Верховной Рады зарегистрировали законопроект, которым предлагают продавать украинцам добытый в Украине газ по тарифу 3 грн/куб.

Также Стена сообщала о том, что врио главы Минэнерго Юрий Витренко заявил, что субсидии на коммуналку "угнетают" достоинство украинцев.

Кроме того, Стена сообщала о том, что с 5 февраля перевозчики в Киевской области повысили расценки на проезд в пригородных маршрутках.