Нацбанк обновил правила для QR-кодов

В наши дни правила проведения расчетных операций все больше меняются и совершенствуются – в настоящее время для оплаты товаров или услуг уже не нужно носить с собой не то, что наличные деньги, но и банковскую карту. Все благодаря повсеместному распространению QR-кодов, при помощи которых можно рассчитываться с использованием смартфона. Как сообщает пресс-служба Нацбанка, расчеты с QR-кодом стали еще удобнее.

Банковская карта. Фото: скриншот Youtube-видео
Банковская карта. Фото: скриншот Youtube-видео

Как сообщает пресс-служба украинского центробанка, использовать QR-коды стало еще удобнее – сейчас во время сканирования QR-кода для совершения платежа, на смартфоне покупателя в автоматическом режиме открывается приложение мобильного банкинга финучреждения, картой которого он пользуется. При этом, в приложении уже сформирован счет для оплаты.

Воспользоваться новой услугой можно и в том случае, если на устройстве пользователя не установлено приложение мобильного банкинга – в таком случае, в браузере на телефоне покупателя откроется страница с перечнем банков, которые предлагают такую услугу. На открывшейся странице клиенту будут представлены банки, которые могут обработать новый QR-код.

Банковская карта. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указали в Нацбанке, в новой версии QR-кода внедрен код старта платежного приложения – отныне любой банк сможет интегрировать новую опцию в собственное приложение мобильного банкинга.

Новая версия также оптимизирует кодирование символов и уменьшает размер кода.

В НБУ напоминают, что единые подходы к формированию и использованию QR-кода были сформированы регулятором в 2020 году, что позволило повысить удобство расчетов

Ранее Стена сообщала о том, что в Нацбанке объявили о возвращении стресс-тестирования для украинских банков, которая будет проводиться ежегодно для 30 финучреждений Украины.

Также Стена сообщала о том, что Нацбанк разделил украинские финучреждения на три группы на основании принадлежности владельцев большей части уставного капитала банков.

Кроме того, Стена сообщала о том, что гривна продолжает укреплять свои позиции по отношению к доллару – торги на межбанке несколько дней открывались с ослабления доллара.