В России решили добывать воду для крымчан под Азовским морем

Власти России заявили, что найдут воду для крымчан под Азовским морем. По словам вице-премьер-министра РФ Марата Хуснуллина, в Азовском море будут бурить скважины для добычи питьевой воды.

Азовское море. Фoто: скриншот Youtube
Азовское море. Фoто: скриншот Youtube

Процесс готовится к запуску в июле. По словам представителя РФ, на данный момент проходят исследования Азовской косы на предмет наличия воды. В июле, заявляет российский чиновник, приступят к бурению скважин. Крымчан хотят поить водой из этих скважин.

Пока неизвестно, хватит ли запасов воды под морем для обеспечения потребностей жителей полуострова. По данным Хуснуллина, пока что найдена только техническая вода, непригодная для питья.

Как известно, в Крыму со времен аннексии существует проблема с питьевой водой. Украинская сторона решила прекратить поставку воды на оккупированные территории. С тех пор украинцев обвиняют в том, что крымчане «засыхают» без украинской воды.

Однако, Украина заявляет, что проблемы для людей бы не было, если бы не произошел захват территории. Стоит сказать, что часть сельхоз земель прилегающих к полуострову, также страдает из-за нехватки воды, которую поставляли в Крым. Перекрывает подачу воды на полуостров - бетонная плотина в Херсонской области, так как она до сих пор не завершена, то воду сюда не пускают под напором.

В марте 2021 года власти РФ уже анонсировали первые пресноводные скважины, их должны были бурить в апреле на дне Азовского моря. По данным исследований, которые проводили в СССР, под Азовским морем должна быть пресная водла, правда сколько ее и не придется ли ее дополнительно обрабатывать для того, чтобы она стала питьевой до сих пор неизвестно.

Возможности таких пресноводных скважин должны были начать изучать с 15 апреля.

Ранее стало известно, что в оккупированной Ялте решили отменить подачу воды по графику с 1 мая 2021 года. До октября обещают восстановить круглосуточную подачу воды.

Как писал портал Стена, в Крыму исчезают пресноводные водоемы, а также речки. Водопад "Серебрянные струи" пересох.

Раньше Стена информировала, что синоптики в Украине спрогнозировали жаркий день 5 мая.

Напомним, лето 2021 года по прогнозу синоптика, обещает быть аномально жарким с бурями и проливными дождями.