Виктор Ляшко сделал важное заявление о карантине

В МОЗ планируют вернуться к адаптивному карантину, когда ограничения в регионах вводились в зависимости от эпидемиологической ситуации. Ситуацию прокомментировал главный санитарный врач страны Виктор Ляшко, передает новостное издание Украинская правда.

Виктор Ляшко. Фото: YouTube, скрин
Виктор Ляшко. Фото: YouTube, скрин

Как оказалось, до 18 февраля в украинском правительстве должны утвердить новую систему зонирования. Прошлое постановление уже не будет в силе с 28 февраля. Виктор Ляшко во время общения с журналистами пояснил, что области предлагают делать на «зоны» карантина так:

  • В зеленой зоне – обязательно носить защитные маски и сохранять социальную дистанцию;
  • В желтой зоне – заведения общепита и развлекательной сферы позволят работать не дольше 00:00;
  • В красной зоне – заведения общепита и развлекательной сферы, а также ряд друг их учреждений закрывают.

Стоит отметить, что в красную зону регион может попасть, если:

  • Коек с искусственной вентиляцией легких занято более 65 процентов;
  • Количество тестов на коронавирус за последнюю неделю меньше 300 на 100 тысяч населения
  • Количество госпитализаций с подтвержденным коронавирусом – больше 60 на 100 тысяч населения.;
  • Коэффициент выявления коронавируса – выше 20 процентов;
  • Коэффициент госпитализаций за последнюю неделю – выше 50 процентов.

Следует подчеркнуть, что уже скоро в Украине должна начаться вакцинация. Первыми прививку получат медики, которые лечат пациентов с коронавирусом. Также в числе первых будут и военнослужащие, а также пожилые люди и пациенты с тяжелыми недугами. Со временем вакцина должна быть доступна и для остальных.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр здравоохранения Максим Степанов сделал важное заявление по поводу вакцин от коронавируса. Глава Минздрава пояснил, сколько доз вакцины и когда доставят в нашу страну.

Также сообщалось, что в Министерстве образования срочно обратились к родителям и администрациям школ. Отмечается, что в МОН призывают вернуть детей на дистанционное обучение. Появились подробности.

Кроме того, в Министерстве образования подготовил онлайн-сервис для школьников. Так, абитуриенты смогут подготовиться к ЗНО, не выходя из дома, а уроки им озвучивали звезды украинского шоу-бизнеса.