Годовой контракт на поставку газа: появились новые детали

Украинцев предупредили о том, что с мая всех абонентов переводят на годовой тариф на газ. В апреле поставщики газа опубликовали новые тарифы. Украинцы, если их не устраивает новая цена на "голубое" топливо, могут сменить поставщика газа. Для этого нужно заключить годовой контракт на поставку газа с выбранной компанией, пишет 24tv.ua.

Кухня. Фото: скриншот YouTube-видео
Кухня. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцы на собственном опыте ощутили, как бьют по карману постоянные изменения тарифа из месяца в месяц. При чем, происходило оно только в сторону повышения.

Предполагается, что годовой тариф на газ будет стабильным с 1 мая 2021 года до 30 апреля 2022 года. То есть, украинцы все это время будут платить по одной цене за кубометр газа. Уже с мая абонентов автоматически перевели на этот тариф.

Но, если пользователь захочет изменить поставщика на более выгодного, то он это может сделать в любую минуту.

Однако, возможно, компании еще смогут предложить тариф "Месячный" по более низкой цене и украинцы смогут переходить на него, например, летом. Пока об этом только пишут в прессе.

Эксперт Геннадий Рябцев считает, что годовой тариф на газ выгоден только для поставщиков. Формирование цены зависит от ситуации на иностранных хабах и не учитывает, сколько стоит добыча отечественного газа либо альтернативных источников энергии.

При этом, эксперт Татьяна Бойко считает, что уже с мая снижать цену на газ нельзя. Чтобы не зависеть от западных газовых хабов, а на собственный рынок при формировании тарифов, она считает за необходимое инвестировать и увеличивать добычу газа.

В этом плане не нужно равняться на Европу, где для населения годовые тарифы на газ являются обычным делом. В Украине почти 40% населения получают субсидии, чтобы оплачивать вовремя и в полном объеме коммунальные услуги, тогда как в Европе это количество составляет всего 3-4%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине стартовала плановая проверка показаний счетчиков. За заниженные показания украинцев могут наказать.

Также мы писали, что в мае суммы в платежках за газ, электричество и отопление изменятся, с чем это связано.

Напоминаем, что уже этим летом в Украине может значительно подорожать электроэнергия. "Укрэнерго" опубликовал новые тарифы на передачу электроэнергии и объяснил причину, почему возникла необходимость повышения цен.