В Украине уже с мая действуют новые правила по оформлению субсидий

Такое сообщение появилось на официальной странице Министерства социальной политики в социальной сети. Отмечается, что уже с этого месяца вступают в силу новые правила по получению субсидий на коммунальные услуги. Стало известно, кому могут отказать в государственной помощи.

Субсидии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Субсидии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Прокомментировал ситуацию заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко. Он пояснил, что количество субсидиантов не станет намного меньше. Однако, подчеркнул он, задача нововведений – сделать так, чтобы помощь получали только те, кто в ней нуждается. В пример он привел ситуацию, когда один гражданин получил помощь от государства на оплату коммунальных услуг, а уже через несколько дней – приобрел валюту на общую сумму в миллион гривен.

Уже не раз отмечалось, что теперь будут ужесточены требования во время проверки. Так, граждане, которые подают заявку на помощь, должны будут предоставить свои декларации. Отказать могут, если вы подали неправдивые сведения. Кроме того, можно получить отказ, если:

  • Недавно гражданин приобрел что-то на сумму свыше 50 000 гривен,
  • Гражданин уезжал за границу;
  • У семьи есть несколько квартир или машин;
  • В семье есть совершеннолетний, который не служит, не учится и не работает.

Стоит отметить, что если при проверке будет обнаружено, что гражданин не имеет права на субсидию, то он не будет получать помощь на «коммуналку» весь год. Однако после этого срока можно снова подать заявку. Таким образом, ожидается, что из списка субсидиантов выйдут только те граждане, которые на самом деле не нуждаются в финансовой поддержке.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с осени в Украине будут по-новому получать пенсии. Премьер-министр Денис Шмыгаль прокомментировал ситуацию.

Также сообщалось, что украинцам пояснили, что изменится уже в этом месяце. Как оказалось, перемены будут и с тарифами на газ, и с курсом доллара.

Кроме того, депутаты решили изменить закон для женщин-предпринимателей. Стало известно, какая новая возможность у них появится.