Украинцам показали уникальный ЗАЗ, из которого сделали внедорожник

Многие автомобилисты увлекаются не только современными моделями транспорта, но и раритетными машинами, которые с легкостью можно было бы назвать «капсулами времени». При этом нередко мастера делают из такого транспорта нечто новое. Так, на YouTube-канале «OFFROAD CONTROL LIVE» появилось видео с ЗАЗом, которому буквально дали новую жизнь.

ЗАЗ-968М. Фото: скрин YouTube
ЗАЗ-968М. Фото: скрин YouTube

В кадре можно увидеть ЗАЗ-968М. Интересно, что на видео показывают, как этот «Запорожец» способен ездить по бездорожью, а также выезжать из самых разных по сложности мест. Конечно, чтобы добиться такого результата, мастер явно немало поменял в этом транспорте. В ролике рассказали, какие изменения «пережил» этот «Запорожец».

Для начала стоит отметить, что модель ЗАЗ0968 выпускалась с 1979 по 1994 год. Однако автор видео не уточнил, машину какого конкретно года нам показывают. По этой причине зрителям остается лишь догадываться. Правда, в любом случае автомобиль далеко не новый.

Известно, что этому транспорту установили двигатель с четырьмя цилиндрами от ГАЗ 3102. Его объем составляет 2,5 литров, а мощность – 152 лошадиные силы. Конечно, работает автомобиль на механической коробке передач. При этом стоит отметить, что на «оригинале» использовались двигатели трех разных типов – на 41, 45 и 50 лошадиных сил.

Мосты и подвеску мастер также решил заменить. Причем, новые этот «Запорожец» получил от УАЗа. К тому же, невозможно не заметить новые шины в 33 дюйма от Forward Safari 500. На видео можно увидеть, как этот модернизированный ЗАЗ показывает себя «на практике»:

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появились кадры редких моделей ЛуАЗ. Эти авто можно на пальцах пересчитать.

Также сообщалось, что в сети появились кадры необычного отечественного авто, которое выставили на продажу. Стоит отметить, что транспорт после ремонта и в необычном дизайне.

Кроме того, в Германии выставили на продажу раритетную "Волгу". Отмечается, что машина в прекрасном состоянии.