Появились кадры уникальных модификаций "Запорожца"

Многие автомобилисты любят ретро-машини, которые можно спокойно назвать "капсулами времени". Немало моделей попросту не дошли до нашего времени. Так, в сети появились фото уникальных моделей ЗАЗ, которые точно не все видели, передает новостной портал "Индустриалка".

ЗАЗ. Фото: скрин YouTube
ЗАЗ. Фото: скрин YouTube

ЗАЗ-966

Модель попала в серию только в 1967 году, однако на самом деле эту машину разработали еще за шесть лет до этого. Стоит отметить и необычный вид машины. Например, задняя часть транспорта может напомнить ту модификацию "Горбатого", которая популярна сегодня и вышла намного позже этой версии. Кроме того, передняя часть транспорта, если обратить на нее особое внимание, очень отличается от других версий этого авто.

ЗАЗ 966. Фото: Индустриалка

ЗАЗ-1102

Именно такое название получила первая "Таврия". Появился такой автомобиль в 1970 году, когда инженеры поняли, что прошлая модель уже стала устаревшей. Вот только из-за бюрократии процесс выпуска серии затянулся на 9 лет. В итоге с конвейера авто вышло только в 1987 году, когда тоже стало немного устаревшим.

ЗАЗ-1102. Фото: Индустриалка

ЗАЗ-Купе

Эта модификация вышеуказанного автомобиля. Была разработана эта машина в том же 1970 году. Отличает от других эту модель то, что здесь инженеры сделали кузов типа "купе".

ЗАЗ-Купе. Фото: Индустриалка

ЗАЗ-Такси

Эту модель Запорожскому автомобильному заводу так и не удалось реализовать по каким-то причинам. Однако в сети появился концепт такой необычной модели. Благодаря уникальной конструкции салон становился больше, из-за чего машина в результате и получила такое оригинальное название. Вероятно, такой транспорт вполне пригодился бы для перевозки большого количества пассажиров. К сожалению, до нашего времени такая модель не дошла.

ЗАЗ-Такси. Фото: Индустриалка

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появились фото уникального автомобиля. Отмечается, что у этого "Горбатого" почти нулевой пробег. Больше 50 лет авто просто простояло в гараже.

Также сообщалось, что в сети появились кадры необычного отечественного авто, которое выставили на продажу. Стоит отметить, что транспорт после ремонта и в необычном дизайне.

Кроме того, в Германии выставили на продажу раритетную "Волгу". Отмечается, что машина в прекрасном состоянии.