В Правительстве рассказали о годовых тарифах на газ

С 1 мая начнут действовать новые правила на рынке газа. Подробнее об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на традиционном брифинге, размещенном на Yоutube-канале Правительства.

Оплете коммунальных услуг. Фото: скриншот Youtube
Оплете коммунальных услуг. Фото: скриншот Youtube

По словам Дениса Шмыгал, все украинские газовые компании запустили годовой газовый продукт, кода цена на газ в течение всего года будет оставаться без изменений.

Для большинства украинцев такая цена составит около 8 грн за кубометр голубого топлива, заявил Премьер. По мнению Кабмина, это убережет украинцев от резких скачков цен в отопительный период осенью и зимой.

Цены, которые установили компании, повышать запрещено. В то же время, заявил глава правительства, от газовых компаний ожидают еще большего снижения цен на годовой продукт летом, когда цена газа снизится. То есть вполне вероятно, что некоторые цены на газ снизятся ниже предела 7,88 грн за кубометр голубого топлива.

Мы писали, что правительство в Украине обязало все газовые компании, предоставляющие голубое топливо населению, предоставить годовой тариф всем украинцам. с 1 мая переход на годовой тариф произойдет автоматически, чтобы вернуться на месячный тариф необходимо будет подать заявление.

Несмотря на то, что государственная компания ГК «Нафтогаз» обещала самую низкую цену для украинцев, ее опередили такие компании как ГП "Эвода Трейд" (7,88 грн), "Черкассыгаз сбыт" и "Уманьгаз сбыт" (по 7,89 грн). В «Нафтогазе» предложили цену на год – 7,96 грн.

Некоторые компании предложили цену на газ немногим дороже Нафтогаза 7,98 грн. Это такие компании, как "Волыньэлектросбыт" и "Закарпатье энергосбыт". И целая армада предприятий поставили цену 7,99 грн за куб.

Лишь немногие подняли цену, однако есть и такие, к примеру в Черновцах, Житомире и Херсоне предложили годовой тариф в размере 13,5 грн.

Как писал портал Стена, премьер-министр Украины озвучил цену на электричество для украинцев.

Раньше Стена информировала, что стало известно, когда останавливают выплаты малообеспеченным.

Напомним, что Андрея Коболева, главу ГК Нафтогаз на заседании правительства уволили с занимаемой им должности.