Украинцам придется нести наличку в банки – появились новые подробности налоговой амнистии

Уже давно в команде президента занимаются реформой по «налоговой амнистии», которая была и в предвыборной кампании Владимира Зеленского. Теперь в Верховной Раде уже поддержали сразу несколько законопроектов главы государства, которые касаются такой реформы. Стоит отметить, что речь идет и о накоплениях в «наличке», которые украинцы хранят «под матрасами», передает новостной портал SUD.UA.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Суть налоговой амнистии заключается в том, что без штрафов и пени украинцы могут задекларировать средства и имущество, источники которого они не могут подтвердить. При этом придется уплатить налог государству. Вот только в новых законопроектах также речь идет о накоплениях в наличной форме.

Глава Налогового комитета Верховной Рады Украины Даниил Гетманцев отметил, что за последние годы в Украине граждане стали копить средства без контроля. Теперь же они смогут отнести эти деньги в банк, заплатить 5 процентов от накоплений (если речь идет об активах – 9 процентов) и сделать их легализированными.

Вот только в выводе к соответствующему законопроекту представители Главного научно-экспертного управления Верховной Рады не увидели пояснения тому, почему украинцы должны платить налог за легальные средства. Например, если с «белой» (официальной зарплаты) человек накапливал себе определенную сумму. То есть, по факту, законно заработанные средства в данном случае почему-то становятся «незаконными».

Следует отметить, что при получении официальной заработной платы граждане уже платят налог государству. То есть, в данном случае создается впечатление, что правительство хочет, чтобы граждане платили такой налог дважды. Вероятно, в дальнейшем этот законопроект все же еще будет пересмотрен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже в июле украинцев ожидает повышение прожиточного минимума, а вместе с ним – и пенсий. Стало известно, как вырастут надбавки за сверхнормативный стаж.

Также сообщалось, что в Украине планируют изменить порядок выплат пенсий. Стало известно, к чему готовить украинцам.

Кроме того, немало украинцев переплачивали средства за электроэнергию, а в результате свои деньги назад не получили. Стало известно, почему так случилось, и как все же получить переплату назад.