Как взбодриться после чашки кофе

У многих людей утро начинается с чашки кофе, ведь принять считать, что этот напиток помогает проснуться и ощутить бодрость. Но бывает, что происходит все наоборот. От напитка человек испытывает усталость. В чем же причина, объясняет tea.ru.

Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео
Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео

В центральной нервной системе есть такое вещество - аденозин, которое контролирует цикл "сон-бодрствование". На протяжении дня количество этого вещества в организме увеличивается и человек чувствует усталость.

Если выпить кофе, то кофеин на время заблокирует рецепторы, которые отвечают за восприятие этого вещества.

Поэтому, лучше утром не пить огромную чашку кофе, а взять напиток с собой в термосе и пить его понемногу все утро. Еще один вариант - пить первую чашку кофе уже после обеда, когда естественной бодрости становится все меньше.

Также стоит знать, что кофе действует на многих людей как мочегонное средство. Напиток учащает частоту сердечных сокращений, что приводит к повышению температуры. Кроме того, из-за кофе организм может обезводиться, поэтому человек ощущает вялость и усталость.

Чтобы этого не произошло, нужно следить за тем, чтобы человек выпивал норму воды в день. Для мужчин она составляет 3 л, а для женщин - 2 л в день. Но в супах, овощах и фруктах тоже есть вода, поэтому нужно выпивать не меньше 1 л чистой воды.

Кофе с молоком. Фото: скриншот YouTube-видео

Если человек привык пить кофе с сахаром - это может быть причиной того, что он быстро ощущает усталость. Из-за поступления глюкозы в организме начинается выработка инсулина, поэтому спад от сахара может произойти уже через 1 или 2 часа.

Вместо сахара лучше попробовать добавлять мед, стевию или какой-нибудь сироп без содержания сахара.

Не стоит забывать и о других причинах, которые могут вызывать сонливость, как например длительность сна 4-6 часов, частые стрессы либо малоподвижный образ жизни.

Ранее портал "Стена" сообщал, что специалисты дали советы по приготовлению правильного кофе в турке.

Также мы писали, что эксперты рассказали, из чего состоит растворимый кофе.

Напоминаем, что к разному виду кофе нужно подобрать правильную чашку, важные советы.