Как изменится коммуналка уже в этом году

До 30 апреля все еще действует положение о спецобязательствах, но с 1 мая его могут отменить. Это будет значить для населения существенное подорожание электричества. К тому же, с 1 мая всех украинцев переводят на годовой тариф на газ. Что после таких изменений будет с тарифами на коммуналку, спрогнозировал портал UBR.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Международный валютный фонд настаивал ранее на отмене ПСО, это обязательное условие для того, чтобы сотрудничество с Украиной возобновилось.

Поэтому, вполне возможно, что правительство все же согласится отменить положения ПСО, которые компенсировали затраты энергокомпаний и позволяли уменьшить суммы в коммунальных счетах украинцев.

Эксперт Юрий Корольчук прогнозирует, что могут ввести градацию потребителей. Это значит, что те, кто сможет вложиться в 100 кВт⋅ч, будут платить по 1,68 грн. Кто будет использовать 300-400 кВт⋅ч - придется платить до 3 грн, а все, что свыше уже будет по тарифу 4 грн.

Тем не менее даже согласившись на повышение тарифов, эксперт считает, что Украина может не получить в текущем году транш МВФ.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает экономически обоснованным тариф 3,5 грн/кВт⋅ч, но не все украинцы смогут платить по такой цене и возможно даже по стране пройдут вновь протесты.

Глава Комитета ЖКХ при КГГА Олег Попенко уверен, что тариф на тепло в любом случае будет повышен на 2021-2022 отопительный год. По его прогнозу, цены вырастут примерно на 20-22%.

Например, за квартиру площадью 50 кв. м в Киеве раньше надо было заплатить за тепло до 2000 грн, то с осени уже эта сумма может составлять 2500-2700 грн. За электричество тоже придется заплатить до 500 грн в случае введения новых тарифов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз по поводу стоимости кубометра газа с 1 мая в рамках годового тарифа.

Также мы писали, что украинцам напомнили о правах и как защитить свою собственность от незаконного проникновения газовщиков на территорию домовладения.

Напоминаем, что в Минсоцполитики назвали новую критическую сумму трат, из-за которой украинцев могут лишить субсидии.