Автолюбителям показали уникальную модель ЗАЗ, которая не дошла до нашего времени

Многие водители любят не только современные, но и раритетные авто. Правда, к сожалению, не все былые модели транспорта добрались до наших дней. Так, в сети показали фото уникального минивэна от ЗАЗ, который так и не вошел в серию, передает новостной портал Обозреватель.

ЗАЗ. Фото: скрин YouTube
ЗАЗ. Фото: скрин YouTube

Всем известен «Запорожец», однако на его базе мастера делали немало авто. Так, на основе ЗАЗ-965 в 1967 году разработали уникальный минивэн. Примечательно, что габариты автомобиля оставили нетронутыми. Однако оригинальности транспорту добавили двери раздвижного типа, а также новый кузов. В результате в такую машину было намного проще сесть, а к тому же – увеличились объемы салона.

Назвали такой автомобиль ВНИТЭ «Макси». Отличался транспорт также необычной подвеской, боковыми вентиляционными каналами для охлаждения двигателя, а также поперечной рамой безопасности. Последнее имело немаловажную роль – это увеличивало безопасность водителя и пассажира, который сидит рядом с ним во время автомобильных происшествий.

Интересно, что даже мотор у такого минивэна остался стандартным – от ЗАЗ-365. Если учитывать, что такая версия транспорта была меньше по весу (примерно 650 килограммов), то для нормальной езды ему хватало мощности в 27 лошадиных сих. Такая модель авто могла набирать до 120 километров в час. Правда, в результате эта машина так и не добралась до наших дней. Точные причины того, почему транспорт не вошел в серию, не называют, однако автомобилисты могут увидеть эту модель на старых фото, которые были сделаны еще в 1967 году:

Минивэн ЗАЗ. Фото: Обозреватель

Минивэн ЗАЗ. Фото: Обозреватель

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появились фото уникальных моделей ЗАЗ, которые не дошли до нашего времени. Стоит отметить, что были созданы и купе, и внедорожник, и многое другое.

Также сообщалось, что в сети появилось объявление о продаже уникального «Запорожца» 1967 года выпуска. Отмечается, что авто даже оборудовано охлаждением двигателя.

Кроме того, украинцам показали необычный «Запорожец». Известно, что мастер своими руками сделал из него электрокар. Появились кадры теста.