Стало известно, как правительство планирует менять тарифы на электроэнергию

В апреле, согласно решению правительства, цена на электроэнергию составляет 1,68 гривен за киловатт. При этом в Кабмине отмечали, что в будущем стоимость может расти. Ситуацию прокомментировал глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА, Олег Попенко, передает новостной портал Обозреватель.

Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин
Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин

Эксперт отметил, что ранее в правительстве хотели повысить тариф с первого апреля для тех, кто потребляет больше 300 киловатт за месяц, однако в результате такое подорожание решили перенести. При этом, отметил Олег Попенко, сейчас власти думают над тем, чтобы повысить цены для тех, кто потребляет больше 500 киловатт за месяц.

Так, те граждане, которые имеют большие дома и квартиры, а также владеют большим количеством техники, за потребление свыше 500 киловатт будут получать тариф в размере 2,5 гривен за один киловатт. По словам главы департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА, такие тарифы могут ввести уже с 1 июля.

Что касается мнения эксперта, то он считает, что для начала нужно решить вопросы с эффективностью управления государственных предприятий, и внести некоторые изменения в правила. После этого, считает Олег Попенко, правильно было бы ввести разные четыре тарифа. Например, до 100 киловатт – оплачивать по тарифу в 1,68 гривен за киловатт, от 500 до 1 000 киловатт – по тарифу в 2,5 гривен, а если потребление за месяц выше 1 000 киловатт – тариф повысить до 3 гривен и больше. Сейчас же украинцам остается только ожидать окончательное решение правительства касательно этого вопроса.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики пояснили, кто в будущем сможет получать пенсии в размере 7 тысяч гривен. Появились новые подробности пенсионной реформы.

Также сообщалось, что уже с 1 мая в Украине поставщики газа станут переводить клиентов на новые тарифы. Стало известно, какие цены могут предложить украинцам.

Кроме того, в Кабинете министров решили расширить категории граждан, которые имеют право на получение компенсаций за задержку выплат. Стало известно, какие категории вошли в обновленный перечень.