Эксперты рассказали о нюансах выплат по безработице

Во время карантина многие украинцы лишились работы. При этом немало граждан зарегистрировались как безработные: в таком случае, рассказывают эксперты, можно получать выплаты от государства. Причем такая помощь не может предоставляться дольше 270 дней, рассказала директор Государственного центра занятости Юлии Жовтяк в интервью изданию «Факты».

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин
Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что такая государственная помощь начинает начисляться уже с того дня, когда человек зарегистрировался безработным. Однако что касается суммы выплаты, то она будет зависеть от многих факторов. Например, она не может превышать четырех прожиточных минимумов для трудоспособных граждан. На сегодняшний день это примерно 9 тысяч гривен.

Далее, подчеркнула эксперт, имеет значение то, какой у человека страховой стаж. От этого выплаты по безработице зависят следующим образом:

  • При страховом стаже до 2 лет – 50 процентов от заработной платы;
  • При страховом стаже до 6 лет – 55 процентов от заработной платы;
  • При страховом стаже выше 10 лет – 70 процентов от заработной платы.

Кроме того, при получении такого пособия размер выплат будет постепенно становиться меньше: первые 90 дней гражданину начислят 100 процентов от полученной суммы, еще 90 дней – 80 процентов от суммы, а последующий период – только 70 процентов от суммы.

К слову, важно подчеркнуть, что если при увольнении сотрудника ему будут предоставлять такое пособие не более 270 дней, то в случае обоюдного увольнения (по собственному желанию) количество дней будет сокращено до 180.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, что изменится после пенсионной реформы. Стало известно, кто не сможет выйти на пенсию после 60 лет.

Также сообщалось, что в правительстве хотят снизить комиссию за банковские услуги. При этом в банках стали отмечать, что в таком случае граждане станут больше платить за услуги. Появились подробности.

Кроме того, в правительстве рассказали, как можно увеличить пенсионные выплаты в Украине почти что в два раза. Стало известно, какую реформу планируют власти.