В правительстве решили расширить категории, которым полагается компенсация

Стоит отметить, что речь идет о компенсации в случае за несвоевременное начисление ряда социальных выплат. Соответствующее постановление уже появилось на официальном портале Кабинета Министров Украины.

Выплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин
Выплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин

Изменения вступают в силу уже с 14 апреля этого года. Теперь на компенсацию имеют право граждане, которые получают выплаты по потере кормильца, а также граждане, здоровью которых нанесли вред (включая увечья). То есть, если такие выплаты задерживают – украинцы имеют право запросить компенсацию у государства.

Кроме того, в законе теперь указано и про компенсацию средств судьям, которые уже ушли в отставку. Поясняется, что речь идет о пожизненном материальном содержании. Кроме того, учитываться будут и пенсии (в том числе за заслуги перед страной), надбавки, повышения и многих других факторов. К слову, такая норма касается в принципе не только судьей в отставке, но и других категорий пенсионеров.

В документе также указали и индексацию доходов выплат. Так, теперь этот момент урегулирован законом, что значит – в случае недоразумений с начислением таких индексаций гражданам будет проще отстоять свою правоту.

Стоит отметить, что к таким доходам, за которые могут начислить компенсацию в случае несвоевременного начисления, относятся также пенсионные выплаты. Причем включаются в список и надбавки, и денежная помощь на проживание. Кроме того, компенсацию можно получить, если вам задерживают заработную плату (разумеется, если речь идет об официальном трудоустройстве), а также за задержку стипендии или пособия по временной нетрудоспособности/беременности и родам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, как в ближайшее время изменятся правила для выхода на пенсию. Как оказалось, выйти на заслуженный отдых в 60 лет смогут не все.

Также сообщалось, что в Украине планируют изменить механизм расчета средней заработной платы. Стало известно, как это повлияет на жизнь граждан.

Кроме того, стало известно, что с банковских карт украинцев начали списывать задолженности за коммунальные услуги. Появилась информация о том, как именно это происходит.