В мае будет много выходных

В 2021 году православные христиане будут праздновать Пасху 2 мая. Кроме того, традиционно по случаю майских праздников в Украине становится больше выходных. В итоге почти пол месяца украинцы отдыхают. Сколько же в этом году будет официальных выходных, сообщает sud.ua.

Календарь. Фото: скриншот Youtube-видео
Календарь. Фото: скриншот Youtube-видео

Украинцы уже начинают понемногу готовиться к празднику, покупают продукты и планируют, как проведут майские. Многие привыкли отмечать Пасху в семейном кругу или же на природе с шашлыком, другие используют выходные для полевых работ.

В начале мая выходных будет достаточно и для того, чтобы сделать небольшой отпуск. Хотя были споры, оставлять л выходной украинцам 1 мая по случаю День труда, этот праздник по-прежнему остался официальным выходным.

В 2021 году он припадает на субботу, поэтому выходным будет понедельник, 3 мая. На следующий день, в воскресенье, 2 мая православные христиане отмечают Пасху, это тоже официальный выходной. Поэтому, в начале месяца будет сразу 4 дня для отдыха с 1 по 4 мая.

Но это еще не все, ведь в воскресенье, 9 мая отмечается День победы. Праздник припадает в 2021 году снова на выходной. Соответственно, понедельник, 10 мая тоже будет нерабочим.

Таким образом, на вторых выходных мая с 8 по 10 число украинцы снова будут отдыхать. Соответственно, в последнем месяце весны будет целых 13 выходных и 18 рабочих дней.

Правда, в связи с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции, украинцев призывают соблюдать противоэпидемические меры, в частности избегать мест скопления людей.

То есть, посещать в праздник богослужение в церкви нежелательно. В прошлом году многие украинцы все-таки провели праздник без традиционных освящений пасхальной корзины.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что не предлагал вводить никаких дополнительных ограничений на приближающиеся праздники. При этом, президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев быть рассудительными и не подвергать опасности свое здоровье и окружающих.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Укрзализныця" запустила дополнительные поезда на майские праздники, полный список.

Также мы писали, что синоптики поделились прогнозом на ближайший месяц, какая погода ждет украинцев в ближайшие дни и на майские праздники.

Напоминаем, что чем ближе Пасха, тем быстрее дорожают продукты. Стало известно, как изменятся цены на продукты.