Стало известно, какие цифры поставщики могут предложить в новых тарифах на газ

В Украине, согласно решению Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, уже 25 апреля все поставщики должны будут предоставить годовые тарифы на голубое топливо. Эксперты поделились своими прогнозами, передает Kosatka.Media.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Стоит подчеркнуть, что сейчас примерная цена у разных поставщиков от 5 до 10 гривен за кубический метр в средней. Эксперты полагают, что с 25 апреля тариф "Годовой" у разных компаний может достичь отметки в 10-15 гривен за кубический метр. По словам независимого газового эксперта Евгения Паленки, тот же "Нафтогаз" вряд ли станет предлагать цену ниже рыночной. Однако многие специалисты полагают, что именно этот поставщик может предоставить одну из самых низких цен на фоне социальной ответственности. Отметим, что "Нафтогаз" - поставщик "последней надежды".

Эксперт по экономическим вопросам Виктор Скаршевский тоже подчеркнул, что цена по тарифу "Годовой" точно не будет ниже, чем сейчас. Он также добавил, что вероятней всего нашей стране придется "докупать" голубое топливо. Учитывая ситуацию на рынке, одной из самых низких цен будет примерно 8 гривен за кубический метр, считает эксперт. Возможно, что примерно такую стоимость предложит "Нафтогаз".

Стоит подчеркнуть, что те тарифы, которые поставщики представят уже 25 апреля, для потребителей должны не меняться в течение года. Таким образом, полагают в правительстве, население будет защищено от резких скачков цены на топливо. Отмечается, что при этом поменять тариф с того же "Годового" на "Мечачный" украинцы смогут в любой момент.

Также сообщалось, что украинцам пояснили, повлияет ли изменения тарифов на коммунальные услуги на размер субсидии. Стало известно, что ожидать льготникам.

Кроме того, в Украине хотят ввести новый способ для расчета средней заработной платы. Стало известно, что теперь будут учитывать, и как это повлияет на будущую пенсию.