В Украине может подорожать электричество

С мая в Украине может подорожать не только газ после перевода украинцев на годовой тариф, но еще и электроэнергия. Пока до конца апреля действует фиксированная цена на электроэнергию в размере 1,68 грн за кВт-час. Но собеседники издания Obozrevatel из правительства сообщают, что этот тариф могут повысить.

Электричество. Фото: скриншот Youtube-видео
Электричество. Фото: скриншот Youtube-видео

По информации, тариф с 1,68 грн могут поднять до 3,4 грн за кВт-час. Правда, по такому высокому тарифу будут платить только те, кто использует больше за остальных электроэнергии.

Это значит, что власти задумались вернуть "льготный тариф", а что будет уже сверх этого показателя, например, от 300 или 500 кВт-час, нужно будет платить по более высокому тарифу.

По срокам внедрения новых цен пока также нет ясности, повышение может произойти с мая, но есть высокие шансы, что его перенесут на лето.

Правительство может поднять тарифы, но коснется подорожание в основном тех, кто и так использует немало электроэнергии. Украинцы, которые привыкли экономить, как например пенсионеры, не должны платить больше, чем сейчас.

А вот как подорожание ударит по домохозяйствам, которое в отопительный сезон обогревает помещение электрическими котлами, остается неясным. В этом отопительном сезоне после повышения тарифа до 1,68 грн за кВт-час ряду граждан дали льготы, чтобы они смогли заплатить за потребленный ресурс.

К слову, 13 апреля на заседании Верховной Рады рассматривались ряд законопроектов касательно коммунальных тарифов, в частности цен на газ и электроэнергию. Предлагалось вернуть льготы жителям 30-километровой зоны ЧАЕС, установить максимальный тариф на газ и абонплату, а также создать механизм регуляции оптового тарифа на газ. Однако, все эти предложения не были приняты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине назвали способ, который поможет снизить цены на отопление для населения.

Также мы писали, что в "Нафтогазе" сообщили, как произойдет автоматический перевод населения на годовой контракт на газ с 1 мая. Чем это выгодно украинцам и какие будут действовать условия.

Напоминаем, что "Нафтогаз" развенчал три популярных фейка о газе, в которые некоторые украинцы до сих пор верят.