В Украине банки начали списывать долги украинцев в автоматическом режиме

Стоит отметить, что это касается тех граждан, которые внесены в Единый реестр должников. На данный момент к системе с автоматическим списанием задолженностей уже подключены семь крупнейших банков страны, передает новостной портал Стена.

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин
Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

Кроме того, еще 44 финансовых учреждений уже проводят тестовые режимы, а 11 – консультируются. Суть такой системы в том, что по обращению частных или государственных исполнителей представители финансовых учреждений должны списывать средства со счетов должников. В список банков, где уже работает такая система, входят «ПриватБанк», «УниверсалБанк» (monobank), «Окси Банк», «Банк Восток», «ИндустриалБанк», «ПромКредитБанк».

Как происходит такая процедура:

  • Исполнители подают требование на получение информации о текущих счетах должника и наличии средств на них;
  • Такие требования попадают в системы финансовых учреждений, которые и будут проверять наличие счетов у должника;
  • Исполнителю передают запрашиваемые данные;
  • Исполнитель формирует решение касательно ареста средств на счете;
  • Финансовое учреждение выполняет решение.

Стоит отметить, что на данный момент в Едином реестре должников находится примерно 5,5 миллионов задолженностей. При этом, согласно многочисленным статистикам, большинство из них касается неуплаты по алиментам, штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения, а также задолженностей за коммунальные услуги. Проверить, нет ли вас в списке должников, можно прямо на портале Единого реестра должников. Для этого на сайте достаточно ввести в поиске свои данные (имя, фамилия, отчество и так далее).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве решили сделать «Ощадбанк» участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Стало известно, что это значит для украинцев.

Также сообщалось, что в Украине уже осенью будут действовать новые правила получения пенсионных выплат. Стало известно, кого коснутся эти нововведения.

Кроме того, в Национальном банке Украины пояснили, в каком случае представители банков имеют право блокировать переводы с карты на карту. Важная информация для украинцев.