Интересные факты о популярном напитке, с которого многие любят начинать день

Многие любят начинать день с воды, кофе или чая – каждый находит свой напиток. Портал Стена расскажет, чем же может быть особенно полезен именно чай, и почему с утра нередко лучше выпить его, чем кофе.

Чаепитие. Фото: YouTube, скрин
Чаепитие. Фото: YouTube, скрин

Что лучше пить с утра?

Конечно же, универсально – это вода. Однако если же вы останавливаетесь между кофе и черным чаем, то лучше все же выбрать второй напиток. Дело в том, что он может снижать количество глюкозы и холестерина в крови, а также улучшить иммунитет. Правда, важно учесть, что в нем около 40 миллиграмм кофеина, так что людям с сердечнососудистыми заболеваниями лучше от него отказаться.

На самом же деле, нередко бывает полезным и кофе, но специалисты часто называют идеальным для утра все-таки не черный, а зеленый чай. Поясняют это тем, снижает уровень гормонов стресса и снижает риск развития гипертонии в два раза.

5 причин пить черный чай:

  • Нормализация давления – черный напиток в отличие от зеленого сможет это сделать на несколько часов, что значительно дольше эффектов других напитков;
  • Снижение чувства тошноты, создание микрофлоры в кишечнике;
  • Простое приготовление – достаточно залить кипятком, оставить на немного и уже наслаждаться вкусом;
  • Профилактика инсульта и онкологических заболеваний благодаря содержанию полифенола;
  • Снижение уровня сахара в крови (разумеется, если пить напиток без сахара).

Как правильно пить чай?

Многие любят этот напиток, но точно каждый второй заваривает его неправильно. Некоторые ждут примерно 15 минут, пока напиток настоится. На самом деле пить его можно уже спустя 15 секунд – именно таким должен быть его истинный вкус. Заварку, которая осталась после питья, нужно выбросить, однако есть и другой интересный метод применения: если положить использованную заварку на блюдце и поставить это в холодильник, то листья могут впитать в себя неприятные запахи.

К слову, у многих есть привычка спустя часы «добавлять кипятка» и снова наслаждаться напитком. Это на самом деле не только неправильно, но и опасно. Дело в том, что после долгого времени настоя могут образоваться вещества алкалоиды, которые могут быть токсичными для нашего организма.

Как еще использовали этот напиток?

Изначально люди долгие годы пили его в качестве лекарственного средства. Однако уже во время китайской династии Тан (618 — 907 года) популяризировалось широкое потребление чая в обществе.

К слову, из этих листьев, которые дарят нам горячий напиток, также делают пищевые красители. Зачастую они желтого, зеленого и коричневого цветов. Примечательно, что такие пищевые красители для человеческого организма более чем безопасны.

Стоит отметить, что в любом случае у каждого человека организм индивидуален, а значит - лучше консультироваться со специалистами.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что известный медик доктор Комаровский пояснил, в каких случаях нужно ложиться на стационарное лечение при коронавирусной инфекции. Важные советы для украинцев.

Также сообщалось, что в Украине уже скоро могут значительно подорожать продукты. Эксперты рассказали, каких цен ждать и на каких товарах это отразится больше всего.

Кроме того, эксперты рассказали о том, какие продукты могут помочь улучшить работу печени. Важные советы от специалистов.