Кабмин ужесточил правила для получения субсидии

Получателям субсидии и будущим претендентам на такую помощь нужно знать о новых правилах предоставления помощи на оплату коммунальных услуг от правительства. Важные изменения были приняты в среду, 14 апреля. Пресс-служба Кабмина сообщила детали.

Квитанции за ЖКУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Квитанции за ЖКУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Правительство усилило адресность с предоставления жилищных субсидий. Указано, что выполнение нового постановления Кабмина не будет нести никаких дополнительных трат и будет проводиться в рамках уже выделенных сумм, прописанных в госбюджете-2021.

Так при назначении, а также в процессе получения помощи от правительства чиновники Минсоцполитики будут учитывать следующие факты:

  • Получает ли субсидиант доходы от депозитов, дивиденды от ценных бумаг и прочее;
  • Отменить деятельность и обязанности комиссий, созданных местной властью касательно принятия решения по поводу назначения субсидии в ряде случаев при условии, что такая субсидия не назначена;
  • При назначении субсидии проверить граждан на совершение единоразовых дорогостоящих покупок, наличия депозитов в банке, проведения операций по покупке валюты, банковских металлов, а также пересечения границы.

К слову, Минсоцполитики до сих пор не профинансировало субсидии населению в апреле. Украинцы, получающие субсидии обеспокоены задержкой, ведь они не знают, придет ли им денежная помощь от государства на оплату коммуналки.

На официальной странице ведомства немало вопросов по поводу ситуации с задержкой. В Минсоцполитики пояснили, что решают данный вопрос и обещают, что все же украинцам вскоре поступят деньги.

Стоит отметить, что в госбюджете-2021 была заложена меньшая сумма на финансирование субсидий. Судя по всему, из-за нехватки денег и ужесточения условий назначения субсидий украинцам стоит ждать отказов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин принял решение компенсировать гражданам задержки с выплатами, полный список.

Также мы писали, что размер субсидий на оплату коммуналки увеличили, новые цифры от Минсоцполитики.

Напоминаем, что в "Нафтогазе" объяснили украинцам, почему они стали получать по две платежки за газ, а не одну квитанцию, как раньше.