Кабмин опубликовал перечень выплат

Украинцам не стоит переживать теперь в случае задержек социальных выплат, правительство пообещало предоставить компенсацию, если они были выплачены позже положенных сроков. Пресс-служба Министерства социальной политики Украины опубликовала список выплат, за которые положены выплаты в случае нарушения сроков, а также сообщило, как будет проходить возмещение.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Решение было принято на очередном заседании правительства в среду, 14 апреля. Ранее о такой возможности лишь сообщалось, но теперь было утверждено постановление. В нем и было указано, по каким выплатам положена компенсация в случае задержки сроков выплат:

  • Пенсии или же ежемесячное пожизненное содержание. Указано, что учитываются надбавки, повышения, целевая денежная помощь, пенсии за особенные заслуги перед Украиной и прочее.
  • Социальные выплаты;
  • Стипендии;
  • Заработная плата;
  • Индексация денежных доходов граждан;
  • Возмещение вреда в результате увечья или другого вреда здоровью;
  • Социальные выплаты по потере кормильца.

Указано, что компенсации будет выплачивать Фонд социального страхования Украины. Больше никаких деталей по поводу того, в какие сроки будет выплачиваться компенсация и о ее размерах ничего неизвестно.

К слову, в текущем месяце получатели субсидии обеспокоены из-за задержки выплат. Раньше деньги им перечисляли в начале месяца, но уже средина и денег пока многие не получили.

По какой причине произошла задержка выплат - неизвестно, однако в Министерстве социальной политики сообщили, что деньги скоро перечислят. Возможно, причиной стали карантинные ограничения, ведь почти половина регионов попали в "красную" зону и усиление карантина вновь ударит по бюджету. Именно поэтому Кабмин оттягивает введение локдауна, хотя статистика по заболеваемости очень серьезная.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде предложили передать Пенсионному фонду еще и функции Фонда социального страхования, что будет с выплатами.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили о необходимости до осени определиться с банком, через который им будут приходить пенсии и льготы.

Напоминаем, что прожиточный минимум хотят кардинально изменить, эта реформа повлияет на ряд важных в стране выплат.