В Украине хотят вернуть обязательный технический осмотр для автомобилей

Стоит отметить, что эта инициатива входит и в задачи по Ассоциации с Европейским союзом. Вернуться обязательный осмотр для авто может уже в 2022 году. Главная цель – снизить уровень смертности в ДТП, однако эксперты не согласны с тем, что обязательные проверки помогут в этом, передает новостной портал UBR.

Автомобили в Украине. Фото: YouTube, скрин
Автомобили в Украине. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что авторы инициативы надеются на то, что уже спустя примерно четыре года после введения новых правил в Украине смертность в результате ДТП снизится примерно на 30 процентов. Ситуацию прокомментировал автоюрист Вадим Володарский. Эксперт высказал некоторые сомнения на счет такой цели представителей правительства.

Специалист пояснил, что, если и выйдет в нашей стране в полной мере вернуть обязательную техническую проверку транспорта, то вряд ли это значительно уменьшит количество аварий на дорогах. Автоюрист подчеркнул, что, согласно статистике, приблизительно один процент от всех аварий в Украине происходит именно из-за технических проблем транспорта. Более того, в это количество входят и случаи, когда вдруг лопнуло колесо, или случилась другая неожиданная поломка – в таких ситуациях даже техническая проверка не сможет предупредить опасную ситуацию на дорогах.

К слову, ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий отмечал, что, по его мнению, технический осмотр на обязательном уровне нужно возвращать постепенно. Также он признавался, что ему очень нравится то, как эта процедура происходит в европейских странах: уже по результатам проверки автомобилисту присылают запись того, как проверяли его транспорт.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам показали уникальный «Запорожец». Отмечается, что владелец сделал из раритетной модели современный электрокар. Появились фото «электро-ЗАЗ».

Также сообщалось, что в Украине хотят вернуть дорожный налог. Стало известно, какие сборы будут дополнительно уплачивать владельцы транспорта.

Кроме того, эксперты рассказали, где выгодней покупать транспорт – из США или из Кореи. Стало известно, на что придется отдать больше денег.