Нардепы рассмотрят снижение коммунальных тарифов

Народные депутаты, во вторник, 13 апреля рассмотрят ряд вопросов касательно пересмотра коммунальных тарифов. Всего в парламенте находятся 4 проекта закона о моратории на повышения тарифов, льготные 100 кВт и субсидии, сообщает sud.ua.

Коммуналка. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммуналка. Фото: скриншот YouTube-видео

Вопрос коммунальных тарифов волнует каждого украинца, особенно это актуально в период пандемии коронавирусной инфекции. Что же предлагается в законопроектах?

Возвращение льготных 100 кВт

До 1 января 2021 года в Украине действовал "льготный тариф", согласно которому первые 100 кВт обходились всего 0,90 грн. В законопроекте №4590 указано, что пенсионеры раньше экономили, чтобы вложиться в этот лимит и платить меньше, сейчас же они платят намного больше, ведь действует единый тариф - 1,68 грн.

Такое решение станет стимулом ряду граждан экономить, но вот более зажиточные люди с хорошим достатком вполне могут платить за электроэнергию и не по льготному тарифу.

Поэтому, в другом законопроекте № 4587 предлагается предоставлять льготы следующим категориям населения:

Мораторий на повышение тарифов и субсидии

Также в парламент был подан законопроект №4609, в котором указано на проблему роста тарифов и недостаточных средств в госбюджете на субсидии и льготы.

Поэтому, авторы документа рекомендуют Кабмину ввести мораторий на повышение тарифов сроком на 1 год. То есть в случае одобрения цена не будет повышаться.

Кроме этого, в госбюджет-2021 внести изменения по поводу выделения дополнительных средств на субсидии и льготы населению, предварительно проведя подсчеты касательно необходимой суммы.

Помимо этого, авторы призывают проверить законность и необходимость повышения тарифа на электроэнергию и газ с начала текущего года.

Установка индивидуальных счетчиков на все услуги

Авторы законопроекта №4576 указывают на необходимость ввести обязательную установку счетчиков на все коммунальные услуги.

Указано, что тогда будет четкая картина, сколько услуг нужно каждому пользователю, где происходят потери. Таким образом, пользователи начнут термо модернизировать свои дома, а коммунальщики - ремонтировать старые сети.

За счет ремонта граждане смогут сократить объемы потребления и не будут нуждаться в экономии ресурса.

Ранее портал "Стена" сообщал, что госпредприятие "Оператор рынка" сообщило о подорожании электроэнергии на 21,6%.

Также мы писали, что с 1 мая в Украине всех абонентов переведут на годовой тариф на газ, но поставщики смогут менять тарифы, детали.

Напоминаем, что украинцам объяснили, как повлияют новые тарифы на газ с мая на субсидии и льготы.