В Украине хотят снова вернуть дорожный сбор для водителей

Такая идея появилась у представителей Министерства инфраструктуры, передает новостной портал ТСН. Отмечается, что такой налог хотят сделать отдельной позицией, которая будет привязана именно к уровню выхлопа от транспорта.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Стоит подчеркнуть, что уже разработан соответствующий законопроект. Ожидается, что такое нововведение будет мотивацией для автомобилистов «пересаживаться» в более экологичный транспорт. Инициативу с транспортным сбором уже выносили и на обсуждение во время заседания правительства, когда шла речь о развитии в нашей стране электрозарядной инфраструктуры (для электрокаров).

Правда, следует обозначить, что на данный момент неизвестно, каким будет такой налог, если же власти все же решат его вернуть. К слову, если учитывать, что сейчас этот налог платят представители нефтяного рынка, то выходит, что водители и сейчас его уплачивают. Ведь размер такого налога входит и непосредственно в стоимость топлива для транспорта.

Важно подчеркнуть, что в Украине когда-то уже был такой налог, но в 2021 году власти решили отказаться от него. Дело в том, что сумма налога зависела от кубатуры двигателя и никак не учитывала частоту поездок. По этой причине решили «вшить» налог в размер топлива, что выглядит справедливей – те автомобилисты, которые чаще ездят, и больше платят.

Если же говорить о более экологичных авто, то в Украине уже набирают популярность электрокары. На данный момент их примерно 25 тысяч, а постепенно количество увеличивается. Кроме того, в стране уже начали заниматься инфраструктурой для такого транспорта – например, создание достаточных мест для заряда.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже с 1 сентября будут по-новому выплачивать пенсии и социальные выплаты. Стало известно, что нужно сделать гражданам до этой даты.

Также сообщалось, что стало известно, насколько подорожает «пасхальная корзинка» в 2021 году. Стоит отметить, что потратиться украинцам придется больше, чем в 2020.

Кроме того, в парламенте рассказали, из-за чего детей могут не допускать к занятиям в школе. Важная информация для родителей.