Налоговая амнистия: чем она грозит украинским заробитчанам?

Уже с 1 июля текущего года украинцам дадут ровно год, чтобы добровольно задекларировать свое имущество. Так ли это выгодно или же после этого чиновники могут серьезно потрясти карманы украинцев. Особенно это может коснуться заробитчан и простых работяг в Украине, считает эксперт на YouTube-канале "Народна думка".

Налоговая декларация. Фото: скриншот YouTube-видео
Налоговая декларация. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперт указывает на то, что "налоговая амнистия" по идее должна была бы коснуться в первую очередь олигархов, которые зарабатывают свой доход не всегда честным путем.

Но, оказалось, что в списке указаны совсем другие категории:

  • Заробитчане. Все дело в том, что у таких граждан в Украине проживают семьи, которым они постоянно пересылают деньги. Такие доходы заробитчане нередко не декларируют, а это значит, что они считаются незаконно заработанными. Но вот за границей такие украинцы платят налоги. Выходит, что тогда для них установлено двойное налогообложение. Хотя суммы и немаленькие, но если их оштрафуют, то придется заплатить еще больше. Для таких граждан налог установлен на уровне 5% от дохода.
  • Самозанятые лица. В список попали украинцы, которые нигде официально не трудоустроены, но работают и получают деньги. Например, это программисты. Раньше для такой категории был установлен налог в размере 19%, а по налоговой амнистии им нужно заплатить 5%.
  • Предприниматели, которые не платили налоги за значительную часть своих доходов. Речь идет о денежной сумме, которую им нельзя превышать, иначе нужно менять ФОП.
  • Наемные работники с черной зарплатой. Речь идет о гражданах, которые официально работают на минимальную зарплату, а остальную часть получают в конверте.
  • Лица, которые не зарегистрированы, как предприниматели, но занимаются продажей товаров или услуг. Судя относятся владельцы квартир, которые сдают недвижимость в аренду, таксисты, работающие на собственном авто, строители.

За счет того, что сейчас все больше программ, которые фиксируют, чем человек рассчитывается за услуги и товары, к таким гражданам могут возникнуть вопросы по поводу законности их доходов.

Это значит, что задекларированное имущество станет для налоговиков стартом, от которого они станут более пристально следить за тем, что же еще имеет человек.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раду подан законопроект, который обязывает банки реструктуризировать валютные долги украинцев.

Также мы писали, что банки стали более пристально проверять происхождение средств на счетах украинцев, могут все заблокировать.

Напоминаем, что в Польше сделали важное заявление по поводу приема на работу заробитчан.