Украинцам рассказали, как вернуть переплату за электроэнергию

Не так давно в Украине облэнерго разделили на две структуры – операторов системы распределения и поставщиков универсальных услуг. В результате на балансах ОСР остались средства, которые украинцы переплатили за услуги, а по факту – обслуживает население сейчас ПУПы. Правда, средства в итоге должны вернуть, передает издание UBR.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Член НКРЭКУ Ольга Бабий пояснила, что, по сути, люди стали платить уже другим поставщикам, когда средства, которые они переплатили «старым», так и не отрегулировали. Теперь же ситуацию решила соответствующее постановление от Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергии и коммунальных услуг.

Так, согласно нововведениям, граждан должны будут уведомить о переплатах (если они имели место быть) уже до 1 июня этого года. Вернуть средства должны в течение месяца после обращения. В профильной комиссии подчеркнули, что такая переплата должна быть автоматической: то есть, средства вернут на баланс гражданину без дополнительных обращений. Если же вдруг этого не произойдет, то граждане могут обратиться к профильной комиссии, и тогда поставщиков обяжут вернуть переплату уже представители НКРЭКУ.

При этом стоит отметить, что суммы переплат действительно немалые. Только в четырех регионах, входящих в ДТЭК, насчитывалось примерно 200 миллионов гривен. Правда, если говорить о ДТЭК, то там уже в большинстве случаев переплаты вернули, так что если там и есть остатки сумм – то небольшие.

Однако переплаченные средства есть минимум у пяти процентов клиентов, считают в Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергии и коммунальных услуг. Отмечается, что это зачастую связано с пожилыми людьми, так как пенсионеры, по статистике, любят платить за электроэнергию наперед.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят повысить страховые выплаты пострадавшим в ДТП. Стало известно, о каких суммах идет речь.

Также сообщалось, что эксперты пояснили, какие периоды работы могут попросту не засчитать в страховой стаж. Важные рекомендации для украинцев.

Кроме того, в Министерстве социальной политики пояснили, как можно увеличить пенсии в Украине вдвое. Ситуацию прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная.