В Украине хотят внести изменения в систему наказания за нарушения закона

Такая информация появилась на официальном портале Кабинета Министров Украины. Отмечается, что в правительстве поддержали законопроекты Министерства юстиций касательно альтернативных методов наказания за нарушения закона. Стало известно, что именно предлагают изменить в Минюсте.

Кабинет Министров. Фото: YouTube, скрин
Кабинет Министров. Фото: YouTube, скрин

Среди нововведений, которые предлагают в Минюсте, внедрить пробационный надзор как альтернативу ограничения свободы. Стоит отметить, что пробационный надзор есть во многих странах мира. В такой ситуации человек, нарушивший закон, попадает под «надзор» правоохранителей, а они могут его заставить, например, устроиться на работу или пройти определенный курс лечения. Также предлагаются такие изменения:

  • Расширить категории лиц, которых можно наказывать в виде общественных работ;
  • Расширить категории лиц, которых можно освобождать от отбывания наказания с испытанием;
  • Как меру пресечения для уголовного производства добавить залог имущества (на данный момент только денежные активы);
  • Дать возможность представителям судов устанавливать определенную рассрочку внесения залога с учетом имущественного положения подозреваемого, обвиняемого;
  • Внедрение системы оценки криминогенных рисков совершения лицом нового уголовного правонарушения;
  • Улучшение условий пребывания в следственных изоляторах.

В последнем пункте имеется в виду улучшение условий в СИЗО за счет платных услуг. Ранее отмечалось, что украинцы смогут за дополнительную плату купить себе место с улучшенным комфортом. Эти деньги же планируют тратить на улучшение условий в бесплатных камерах. Также идет речь о повышении уровня питания, возможности иметь доступ к интернету, а также изменить порядок свиданий.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперт рассказал, на какие нюансы нужно обращать внимание при покупке недвижимости. Специалист отметил, что в процессе приобретения квартиры могут быть свои «подводные камни».

Также сообщалось, что в Украине изменили порядок выплат пособий по безработице. Стало известно, какую информацию о гражданах теперь будут проверять службы.

Кроме того, украинцам рассказали, как могут наказывать за задолженности за коммунальные услуги. Стало известно, что грозит неплательщикам.