В Украине массово проверяют жилые дома

Инспекторы стали чаще проверять жилые дома на фоне того, что все больше споров между ДТЭК и Объединениями совладельцев многоквартирных домов. Речь идет о незаконном использовании электроэнергии. Как поясняется, некоторые жители подключаются «в обход счетчиков». Это может обернуться серьезными штрафами, передает новостной портал UBR.

Лампа. Фото: YouTube, скрин
Лампа. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал Денис Скворцов, модератор Ресурсного центра поддержки ОСМД Кривого Рога. Эксперт пояснил, что есть две сети питания – одна общая, а вторая уже к квартире. Если же инспекторы заметят незаконное подключение (хоть розетки, хоть лампы), то будут вопросы. Причем чаще всего не только к владельцу той или иной квартиры, а ко всему ОСМД.

Дело в том, что каждой квартире предполагаются отдельные счета. Вот только нередко сложно охватить все сто процентов. На фоне этого и появляются благоприятные условия для нарушений правил, отметил эксперт.

В результате представители поставщика, совершая контрольный осмотр, могут проверять весь дом. Если же специалисты нашли незаконное подключение, то они будут составлять соответствующий акт. Все бы ничего, но смущает размер штрафа – сумма может быть и в 50, и в 100 тысяч гривен. Если же есть неуплата санкции, то могут попросту отключить услугу: здесь уже может идти речь и об отключении лифта, что очень «бьет» по пожилым жильцам или по родителям маленьких детей. При этом на оплату штрафа дается около месяца.

Эксперт также отметил, что можно даже постараться уменьшить сумму штрафа. Дело в том, что специалисты из инспекций могут пользоваться тем, что главы ОСМД чаще всего не имеют определенных профессиональных знаний в этой сфере. Специалист советует же обратить внимание на пункты Правил розничного рынка электрической энергии. В крайнем случае, можно обратиться к представителям Национальной комиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали украинцам, как можно сэкономить на коммунальных платежах. Появились важные советы для граждан.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики сделали важное заявление. Стало известно, что будет с субсидиями этой весной.

Кроме того, украинцам пояснили, как можно получить справку от Пенсионного фонда Украины, не выходя из дома. Отмечается, что граждане могут получить немало услуг при помощи интернета.