Как будет работать метрополитен

В Киеве продолжают действовать карантинные ограничения. В связи с тем, что ситуация не улучшается, с понедельника, 5 апреля дети с 1 по 5 класс тоже останутся дома, а также закроются детские садики. Также теперь в общественный транспорт будут пропускать только по спецпропускам. Заместитель начальника Киевского метрополитена Наталья Макогон сообщила, кого будут пускать в метро и как измениться оплата проезда, пишет РБК-Украина.

Метро в Киеве. Фото: скриншот YouTube-видео
Метро в Киеве. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже с понедельника, 5 апреля воспользоваться услугами метрополитена не смогут простые киевляне, пропустят только по спецпропускам. На входах будут проверять документ, а также на станциях поставят дежурить сотрудников полиции и дежурных сотрудников метро.

График работы метрополитена не изменится, все остановки будут выполняться согласно действующему графику. Никаких изменений в работу станций не будут вносить, а количество поездов из-за снижения пассажиропотока обещают не сокращать.

При этом, Макогон предупредила, что за проезд по спецпропускам нужно будет платить. Поскольку зеленые карты в метро уже не действуют, пассажирам напомнли способы оплаты проезда.

Киевлянам советуют использовать бесконтактные способы оплаты - использовать банковскую карту, карту киевлянина или Kyiv Smart Card.

Специальный пропуск нельзя купить, его можно лишь получить сотрудникам предприятий, которые относятся к критической инфраструктуре. Поскольку таким работникам нужно продолжать выполнять свои обязанности и в период жесткого карантина, им разрешено пользоваться метрополитеном.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 1 апреля в Киеве прекращают действовать "зеленые" карточки в метро. Жителям столицы посоветовали использовать все поездки до указанной даты, иначе они "сгорят".

Также мы писали, что в столице Украины запланировали строительство 11 многоуровневых транспортных развязок. Опубликован список улиц, где запланировано строительство.

Напоминаем, что Минздрав показал статистику за 31 марта, количество новых больных вновь сильно выросло - до 17 569 новых больных за последние 24 часа. При этом, скончалось рекордное количество украинцев вследствие COVID-19 - 412 человек. Также МОЗ обновил список "красных" зон.