Как повлияет комендантский час на жизнь граждан

С понедельника, 5 апреля в Киеве еще сильнее усилят карантин. Теперь общественным транспортом можно будет пользоваться только по спецпропускам. Также в Киеве не исключили введения комендантского часа, который до этого не практиковался в стране. Что это будет значить для киевлян, рассказывает Апостроф.

Люди. Фото: скриншот Youtube-видео
Люди. Фото: скриншот Youtube-видео

Если будет введен комендантский час, тогда некоторой категории граждан могут запретить выходить на улицу и появляться в общественных местах в определенное время суток. Как правило, вводятся ограничения с вечера и до утра следующего дня.

Если человека, нарушившего комендантский час увидят на улице, сотрудники полиции будут иметь право его задержать до выяснения обстоятельств.

Как правило, комендантский час вводят в тех странах, где происходят военные действия или же вводиться чрезвычайное положение. Также нередко именно на несовершеннолетних распространяются ограничения.

Но в Киеве комендантский час хотят ввести из-за эпидемиологической обстановки и того, что не все жители строго придерживаются уже введенных ограничений для регионов "красной зоны".

Источник из МВД изданию "Сегодня" сообщил, что во вторник, 6 апреля якобы на заседании Верховной Рады должны рассмотреть вопрос необходимости введения комендантского часа с 22:00.

То есть, народные депутаты могут поддержать предложение ограничить передвижения украинцев по городу в вечернее время.

Но такая практика уже используется в ряде стран. Например, Канада ввела еще в январе комендантский час и там ситуация с заболеваемостью снизилась. Во Франции запретили выходить из дому с 19:00 до 06:00 на несколько месяцев, но улучшило ли это эпидемиологическую обстановку, не сообщается.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве отменили продовольственные ярмарки, которые должны были работать с 1 по 12 апреля.

Также мы писали, что Кабмин принял решение по поводу работы общественного транспорта в регионах, которые оказались в "красной зоне".

Напоминаем, что Верховная Рада одобрила выделение из бюджета помощь украинцам как компенсацию за понесенные убытки из-за ограничительных мер в "красных зонах". Как оформить помощь, и когда ждать выплаты.