В правительстве уже готовят законопроект, который изменит для водителей все

Так, в Украине хотят запретить ввоз на территорию страны автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Причем, вероятно, в будущем в нашей стране останутся только электрокары и другие более экологичные авто, передает новостной портал ТСН.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Известно, что над такой инициативой уже работают представители Министерства инфраструктуры, Министерства цифровой трансформации, а также члены комитета по проведению реформ. На данный момент идея правительства состоит в том, чтобы запрет на ввоз и регистрацию таких автомобилей (с ДВС) внедрялся постепенно. О первых идеях властей уже известно.

Итак, запрет на б/у автомобили с двигателями внутреннего сгорания хотят сделать только после 1 января 2028 года (то есть, через семь лет). Для новых автомобилей с ДВС и автомобилей с бензиновыми двигателями б/у дата такая – 1 января 2033 год. Если говорить о новых автомобилях, в которых двигатели работают на бензинах, то ввозить их и регистрировать власти хотят запретить только в 2038 году.

Важно подчеркнуть, что то же самое касается и автобусов, которые работают на ДВС. То есть, вероятно, такая реформа может затронуть немало перевозчиков пассажирских рейсов по всей стране. К слову, если рассматривать инициативу правительства, то вполне возможно, что продавать в Украине автомобили (даже до 2038 года) можно будет только экологичные – то есть, электрокары или те, которые работают на водороде.

Следует отметить, что на данный момент о точных деталях говорить рано, так как инициатива только обсуждается. Так что вполне вероятно, что до того времени, когда этот законопроект дойдет до зала Верховной Рады Украины, авторы документа еще успеют внести определенные правки, если посчитают нужным, или изменят конечные даты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве хотят добавить функцию растаможки автомобиля в приложение «Дія». При этом цена процедуры для водителей может снизиться примерно на 30 процентов.

Также сообщалось, на аукционах Prozzoro стали появляться б/у автомобили. Украинцам показали, насколько выгодно покупать транспорт таким образом.

Кроме того, в Украине заработали новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. Стало известно, сколько и за что будут платить украинцы.