Что сегодня под запретом и чем этот день запомнился в истории

В пятницу, 19 марта празднуется день Обретения царицей Еленой честного Креста и гвоздей в Иерусалиме. В 326-им году она отправилась на поиски Креста Господнего, после чего узнала, что закопали его на том месте, где впоследствии язычники возвели храм в честь Венеры. По ее приказу здание снесли и принялись рыть землю, где и наткнулись на три креста с лежащей рядом дощечкой с надписью: "Иисус Назарянин, Царь Иудейский", пишет Сегодня.

Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Для того, чтобы узнать, на каком из них распяли Иисуса, на каждый из крестов поочередно возлагали умершего. Два из них не возымели никакого действия, а после возложения на третий умерший воскрес и так узнали, что это был Крест Господень.

Народные приметы 19 марта

  • Считается, что сегодня аисты возвращаются из теплых краев, по причине чего в этот день приходит тепло и официально начинается весна;
  • Существует поверье, что сегодня следует бережно обращаться с водой. В давние времена было принято посещать бани и освящать колодцы, а также втаптывать близ них снег, чтобы улучшить вкус воды;
  • В этот день запрещено думать плохо об окружающих, а также браниться;
  • Запрещено выдумывать и сплетничать, а также говорить того, в чем нет уверенности.

Кроме того, сегодня рекомендуется отказаться ото всех вредных привычек, к примеру, распивать спиртное либо курить.

Чем этот день запомнился в истории

19 марта в 1831 году впервые ограбили банк в Соединенных Штатах. В 1911 в нескольких странах первый раз отпраздновали Международный женский день. В этот день в 1953 году по телевидению первый раз в истории можно было увидеть вручение престижной премии "Оскар".

Сегодня отмечают именины Федор, Аркадий и Константин.

Напомним, что названа дата, на которую в 2021 году украинцы будут отмечать большой праздник - Пасху. Праздник является самым древним в христианстве и являет собой победу человечества над смертью – то есть, олицетворяет суть христианской веры.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики рассказали, стоит ли украинцам ждать в марте прихода весны. Появился предварительный прогноз погоды на три ближайших месяца.

Кроме того, астрологи поделились любовным гороскопом на весь 2021 год. Стало известно, что всех ждет на «любовном фронте».