В Минфине рассказали, какие нарушения допускают субсидианты

Правительство Украины придумало субсидии, чтобы малоимущие семьи могли вовремя оплачивать коммунальные услуги. Желающих оказалось много, но благодаря проверкам удалось найти тех, кто допускал грубые нарушения. В Минфине провели верификацию выплат и поделились результатами за 2020 год. Стало известно, что чаще всего нарушают субсидианты.

Коммуналка. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммуналка. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, назначают субсидию только после того, как проверят доходы субсидиантов, которые он обязан указать в декларации. Так как момента запуска субсидий было обнаружено много злоупотреблений, субсидиантов проверяют в три этапа.

Назначают помощь только после того, как проверят все доходы домохозяйства, то есть всех членов семьи. Претендовать на субсидию могут семьи с низким доходом, которые не имеют автомобиля старше 5 лет с года выпуска, не совершали покупки на сумму более 50 тысяч и не находились за границей больше 2-х месяцев до этого.

Такие требования связаны с тем, что часто подают заявки вполне обеспеченные люди, тогда как нуждающийся действительно в помощи от государства может ее и не дождаться.

С каждым годом количество субсидиантов сокращается, как и суммы, выделенные государством. Поэтому, проверки проводятся еще более тщательно. За них отвечает Министерство финансов.

Среди распространенных нарушений чаще всего встречаются:

  • Получение выплат после смерти получателя;
  • Выплаты семьям, которые купили дорогостоящую вещь на сумму свыше 50 тысяч гривен или же провели ремонт на такую сумму;
  • Приобрели автомобиль, с даты выпуска которого прошло меньше 5 лет;
  • Оформили субсидию сразу по двум адресам.

Минфин сообщил, что именно такие вероятные нарушения во время проверок всплыли. Информацию по подозрительным получателям передали в местные органы соцзащиты, которые еще должны проверить, был ли факт нарушения.

Указано, что таких случаев Минфин насчитал 2,5 млн и все их еще дополнительно проверят. Если будет подтвержден факт нарушения, субсидиантов могут обязать вернуть деньги государству.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в "Нафтогазе" рассказали, как подать заявку на присоединение к их услугам через банки и что для этого нужно.

Также мы писали, что в Минсоцполитики перечислили все причины, по которым субсидию могут не назначить.

Напоминаем, что льготников и субсидиантов хотят внести в новый реестр, для этого нужно будет заполнить заявление.