В Украине появятся десятки новых систем «Weigh-in-Motion», что ждет водителей

Об этом сообщается на главной странице проекта «Большая стройка» в социальной сети. Стоит отметить, что речь идет о системах для отслеживания веса проезжающих машин, чтобы контролировать ситуацию и не допускать перегрузов, которые нередко и вредят качеству дорог.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Сейчас такой комплекс представители Укравтодора устанавливают на 186 + 237 километре дороги М-04 (Днепропетровская область). Этот регион, отмечают в сообщении, один из самых важных, так как находится практически в центре страны, и имеет одну из самых больших сетей дорог (2 837 километров). Такое размещение системы «Взвешивания в движении» поможет отслеживать грузовые потоки из Кривого Рога, Пятихатки и Каменского.

Стоит подчеркнуть, что в Днепропетровской области в этом году появится еще 3 системы «Взвешивания в движении»: одна на Н-31 Днепр - Царичанка - Кобеляки – Решетиловка, а также еще две на Н-23 Кропивницкий - Кривой Рог – Запорожье.

Также известно, что такими системами занимаются на автодороге М-04 Знаменка - Луганск – Изварино. По всей Украине за прошлый год установили уже 39 таких комплексов по отслеживанию веса транспорта, а в 2021 году появится еще 66 таких объектов в рамках все той же программы «Большая стройка». К слову, увидеть все объекты, которые находятся в работе Укравтодора, можно проследить на специальной карте, передают в пресс-службе проекта «Большая стройка».

Стоит напомнить, что еще осенью 2020 года депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении законопроект, который предполагает увеличение штрафов за перегруз. Так, сумма штрафа зависит от процента перегруза: минимально (до 2 процентов) 1 500 гривен, а максимально (свыше 30 процентов) – 51 000 гривен (столько же, согласно законопроекту, заплатят должностные лица).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине усилили ответственность за ряд нарушений правил дорожного движения. Стало известно, какие теперь штрафы будут платить граждане.

Также сообщалось, что многие водители больше не станут получать «письма счастья». Заместитель главы Министерства внутренних дел Антон Геращенко рассказал, что изменится для водителей.

Кроме того, украинцам объяснили, когда полицейские имеют право требовать документы, а когда - нет. Важная информация для автомобилистов.