Что сегодня запрещено делать и чем день запомнился в истории

Во вторник, 16 марта чтится память мучеников Клеоника, Зинона, Василиска и Евтропия. В нарое раньше говорили: "Василиск и Евтропий топят снег", потому как именно в этот день можно было почувствовать приход весны, рассказывает Стена.

Церковный праздник.  Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, во всем мире празднуют День цветных карандашей и День спонтанности. В Соединенных штатах отмечают День свободы информации и День ухода за губами, а в Казахстане – День республиканской гвардии.

Народные приметы и запреты 16 марта

  • Если до восхода солнца умыться водой, в которой всю ночь пролежало яйцо либо серебряный предмет, то на протяжении всего года человек будет выглядеть красивым и молодым;
  • Запрещено выносить мусор после заката, поскольку при этом человек выбрасывает свое счастье;
  • Нельзя давать либо же брать в долг в этот день после захода солнца, иначе весь год будет проведен в долгах;
  • Сегодня следует осенить входную дверь в жилище , а также очаг и окна крестным знамением – это даст защиту всей семье от злых сил;
  • Веселое щебетание синиц сегодня – к скорому потеплению;

Пролетают дикие гуси – в скором времени начнутся весенние паводки, а вот если птицы летят низко, то нужно готовиться к мелководью.

Чем этот день запомнился в истории

16 марта 1919 года в Соединенных Штатах впервые в истории использовали беспроводной телефон для разговора во время полета в самолете. В 1926 году успешно проведено испытание ракеты на жидком топливе. В этот день в 1936 году на Горьковском автомобильном заводе выпустили первый советский лимузин "М-1". А в 1960 году в США миру представили первое авто на солнечных батареях.

Сегодня именины отмечают Зинона, Евтропия, Василиска и Клеоника.

Напомним, что названа дата, на которую в 2021 году украинцы будут отмечать большой праздник - Пасху. Праздник является самым древним в христианстве и являет собой победу человечества над смертью – то есть, олицетворяет суть христианской веры.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики рассказали, стоит ли украинцам ждать в марте прихода весны. Появился предварительный прогноз погоды на три ближайших месяца.

Кроме того, астрологи поделились любовным гороскопом на весь 2021 год. Стало известно, что всех ждет на «любовном фронте».