Пенсию пересчитают многим украинцам, однако солидные доплаты получат далеко не все

Пенсионные выплаты в этом году претерпят немало изменений, и в декабре планируется пересчет минимальных и максимальных пенсий. В частности, они вырастут на 57 гривен и 570 гривен, соответственно, пишет Стена со ссылкой на ukranews.

Пенсия.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, анонсировано повышение выплат за полученный сверхнормативный стаж. Что касается повышения пенсий, то с 1 декабря текущего года минимальные выплаты вырастут с 1 712 до 1 769 гривен, а максимальные – с 17 120 до 17 690 гривен.

В настоящее время надбавка за каждый сверхнормативный год после 30 лет женщинам и 35 лет мужчинам составляет 17,1 гривен, однако через два месяца эта сумма повысится до 17,6 гривен. Те украинцы, которые могут похвастаться полным стажем, получают 2 100 гривен, как минимум. Повышение минимальных выплат на них не отразится, однако небольшое повышение все же возможно после роста доплат.

На получение максимального размера пенсии могут рассчитывать те украинцы, кто имеет 35 лет стажа и официальной заработной платой в 53 тысячи гривен.

Напомним, что на данный момент украинцы, вышедшие на пенсию по возрасту, получают примерно 28,7% от размера последней зарплаты. Однако, постепенно этот показатель будет снижаться и достигнет всего лишь 18%. Это значит, что украинец, получающий сейчас заработную плату в размере 10 000 гривен, может рассчитывать на пенсию в размере 2,87 тысячи гривен.

Но, например, в 2055 году этот размер составит лишь 1,8 тысячи гривен. Все дело в том, что на данный момент официально количество трудоустроенных украинцев составляет 13,2 млн. человек. Именно с их налогов платят пенсии. А вот людей, которые уже на заслуженном отдыхе - 11,2 млн. человек.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Марина Лазебная заявила, что минимальную пенсию можно повысить до 3500 грн, но есть одно условие.

Также мы писали, что с 1 апреля повышается пенсионный возраст и размер страхового стажа, кто не сможет выйти на заслуженный отдых.

Напоминаем, что названы страны ЕС, в которые чаще всего едут украинцы на заработки. Какие вакансии предлагают работодатели и новые правила пересечения границы в связи с пандемией коронавируса в мире.