Стало известно, как не остаться ни с чем по достижению пенсионного возраста

Диджитализация в Украине проводится полным ходом и уже в текущем году пенсионные выплаты начнут назначать в автоматическом режиме. В частности, выход на заслуженный отдых по достижению требуемого возраста будет проводиться автоматически, начиная с 10 июля. Однако существуют нюансы, без знания которых будущие пенсионеры могут так и не дождаться выплат, пишет Стена со ссылкой на racurs.

Пенсионер.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Пенсии начнут присваивать в автоматическом режиме, основываясь на данных, находящихся в системе персонифицированного учета в ПФУ. В случае, если с документами нет никаких проблем и вся информация касательно проработанных лет на месте, то переживать совершенно не о чем.

Но в то же время может оказаться, что украинец работал и за него исправно платились все налоги, однако в трудовой книжке эти данные отсутствуют. В этом случае претенденту на пенсию должно прийти сообщение из ПФУ, что его страхового стажа недостаточно для назначения выплат. Соответствующая запись появится в электронном кабинете гражданина на официальном ресурсе Пенсионного фонда. Попасть в свой кабинет получится лишь при помощи электронной цифровой подписи.

В случае, если таковая ситуация все же случилась, то украинцу для выхода на заслуженный отдых понадобится как можно быстрее подтвердить весь недостающий страховой стаж. Для этого потребуются справки со всех мест работы.

Остаться без пенсионных выплат можно в следующих случаях:

  • Если на протяжении 3-х месяцев после достижения пенсионного возраста не поданы все подтверждающие страховой стаж документы;
  • Если ПФУ не получит уведомления от пенсионера на протяжении этого же периода о том, какой способ перечисления выплат он выбрал.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Марина Лазебная заявила, что минимальную пенсию можно повысить до 3500 грн, но есть одно условие.

Также мы писали, что с 1 апреля повышается пенсионный возраст и размер страхового стажа, кто не сможет выйти на заслуженный отдых.

Напоминаем, что названы страны ЕС, в которые чаще всего едут украинцы на заработки. Какие вакансии предлагают работодатели и новые правила пересечения границы в связи с пандемией коронавируса в мире.