В случае принятия закона для украинцев перевод стрелок в 2021 году станет последним

Уже в скором времени украинцам придется переводить стрелки часов в рамках перехода на летнее время. В то же время на рассмотрении находится законопроект, который может сделать перевод часов в текущем году последним, рассказывает Стена со ссылкой на rbc.

Перевод часов.  Фото: скриншот YouTube-видео
Перевод часов. Фото: скриншот YouTube-видео

В этом году украинцы переведут стрелки в последнее воскресенье этого месяца - в ночь с 27 на 28 марта в 03:00, при этом время переводится на один час вперед. Стоит отметить, что все современные устройства делают это самостоятельно, и обратить внимание следует лишь на старые устройства и стрелочные часы.

Примечательно, что практика перевода времени впервые появилась в Британии и позволяла сэкономить электроэнергию, однако в современном мире она уже лишена смысла. Развитие энергоресурсов и их распределение в мировом масштабе изменилось, и многие страны уже отказались от перевода часов, причем коснутся это может и Украину. В частности, об этом говорится в законопроекте №4201, который приняли 3 марта.

Его авторы надеются, что переход на летнее время в этом году станет последним для граждан нашей страны. В случае принятия закона потребность в переводе стрелок отпадет, и украинцы станет жить по зимнему времени или же UTC+2 согласно международной шкале. Также существует мнение, что жизнь по зимнему времени является стандартной и наиболее естественной для определенных территорий.

Кроме того, после того, как законопроект был принят, появились слухи о том, что время будут распределять по регионам, однако премьер-министр Шмыгаль их опроверг. Он подчеркнул, что все украинцы в случае принятия закона будут жить по киевскому времени.

Ранее портал "Стена" сообщал, что 14 марта чтят память мученицы Евдокии, какие приметы, традиции и запреты существуют в этот день.

Также мы писали, что синоптики рассказали, какая погода ждет украинцев в ближайшую неделю - с 14 по 21 марта. К сожалению, потепление будет радовать своим присутствием недолго.

Напоминаем, что индексация пенсий, которая состоялась в марте этого года, принесла повышение для 8 миллионов украинцев. При этом этот перерасчет – далеко не последний и впереди жителей нашей страны ждет еще три.