Эксперты спрогнозировали, каким будет курс доллара в ближайшее время

Украинцы пристально следят за изменениями на валютном рынке, ведь от этих показателей зависит не только их доход, но и цены в стране. Международное агентство S&P Global Ratings сделало прогноз по поводу курса доллара в Украине. Они считают, что американская валюта вскоре будет стоить дороже за евро. Названы даты, когда это произойдет, сообщает РБК-Украина.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

В агентстве не только спрогнозировали, что будет с курсом доллара в Украине до конца текущего года, но и что же будет с валютным рынком в 2022 году.

Так, согласно прогнозу экспертов, уже в декабре текущего года украинцы могут увидеть, что курс доллара составит 29,50 гривны за одну американскую банкноту. Через год в декабре 2022 года за доллар уже будут простить 30 гривен. При этом, прогноз на 2023 и 2024 годы эксперты оставили на одинаковом уровне - 31 гривна за доллар.

При этом, в госбюджете на текущий год заложен показатель доллара на уровне 29,1 гривна. Что же касается прогнозного курса на текущий год, то он составляет 28,8 гривны за доллар.

При этом, агентство S&P Global Ratings подсчитало и международные валютные резервы Украины. Несмотря на ситуацию с экономикой в стране, они должны вырасти в текущем году. Если в 2020 году они составляли 28,368 млрд, то в текущем году уже достигнут 29,988 млрд долларов.

В последующие годы рост международных валютных резервов продолжится: 2022 год - 31,034 млрд долларов, в 2023 -32,176 млрд долларов, а в 2024 году - 32,327 млрд долларов.

К слову, за первые две недели марта гривна продолжает укрепление по отношению к другим мировым валютам. Если брать данные с 1 марта, то курс доллара стал дешевле на 2 копейки, а евро - на 67 копеек.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин принял решение, которое сделает более доступным покупку жилья. Правительство поддержало предложение Минфина предложить украинцам ипотеку под 7%.

Также мы писали, что в "ПриватБанке" напомнили клиентам, какие переводя являются для них совершенно бесплатными.

Напоминаем, что в "ПриватБанке" проинформировали, что делать клиентам в случае, если с их карты дважды списали деньги.