Что сегодня нельзя делать и чем этот день запомнился в истории

В субботу, 13 марта отмечается день Василия-капельника или Васильев день – раньше все девушки пекли калачи и пели веснянки. Чтобы в будущем сопутствовало счастье, сегодня было принято натощак съесть калач. Также весна начинала все больше и больше чувствоваться, повышалась продолжительность светового дня. Синоптики изучали природные явления и пытались спрогнозировать погоду на последующие дни и месяцы, пишет Стена.

Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, во всем мире отмечается День тайского слона и День заглядывания в замочную скважину, а в Ватикане – День избрания Папы Римского.

Народные приметы 13 марта

  • Поставить сегодня веточку сосны или ели – все члены семьи на протяжении года будут здоровы;
  • Заваренный из сосновых почек чай – к благополучию в семье;
  • Дождь в этот день – хорошая погода летом;
  • Прилет грачей сулит скорое расставание снега, однако лето будет очень дождливым;
  • Круги вокруг солнца – к урожайному году;
  • Пасмурно за окном – в ближайшую ночь ударят заморозки;
  • Солнечный день сулит плодородный год.

Чем этот день запомнился в истории

13 марта 1639 года Кембриджский институт назвали Гарвардским, а в 1781 году открыли седьмую планету Солнечной системы – Уран. Изначально ее приняли за комету, однако вскоре английский астроном Вильям Гершель понял, что это не так, а за ее открытие ему дали медаль Королевского общества, а также должность придворного астронома. В 1887 году в Соединенных Штатах запатентованы меховые наушники.

Сегодня именины отмечают Нестор, Василий, Николай, Марина и Кира.

Напомним, что названа дата, на которую в 2021 году украинцы будут отмечать большой праздник - Пасху. Праздник является самым древним в христианстве и являет собой победу человечества над смертью – то есть, олицетворяет суть христианской веры.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики рассказали, стоит ли украинцам ждать в марте прихода весны. Появился предварительный прогноз погоды на три ближайших месяца.

Кроме того, астрологи поделились любовным гороскопом на весь 2021 год. Стало известно, что всех ждет на «любовном фронте».