В правительстве решили расширить верификацию, что это значит

Такая информация появилась на официальном портале Кабинета Министров Украины. Отмечается, что теперь процесс верификации будет касаться также и пособий по беременности и по потере трудоспособности. Такие нововведения, как пояснили представители правительства, будут направлены на уменьшение рисков ошибок и на целевое использование средств Фонда социального страхования.

Выплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин
Выплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин

В Кабинете Министров Украины заверяют, что такой процесс ни в коем случае не повлияет на сроки выплат. То есть, выплачиваться пособия будут так же, как и сейчас, добавиться лишь дополнительный этап проверки. Технические вопросы в правительстве будут прорабатывать уже в ближайшее время. Кроме того, должен быть подписан соответствующий протокол и договор уже с Министерством финансов Украины.

Следует отметить, что тему верификации подняли на совещании, где присутствовали представители Министерства социальной политики, Министерства финансов и Фонда социального страхования. Так, подчеркивается, что в будущем верификацию будут проходить все виды выплат, которые осуществляются через ФСС. Ожидается, что такие нововведения помогут предотвратить нецелевые расходы.

К слову, уже ранее в правительстве начали реализовывать верификацию для выплат Фонда социального страхования. Тогда речь шла о выплатах для пострадавших в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, а также членов их семей. Теперь же "круг" выплат, которые пройдут дополнительные проверки, будет значительно расширен.

Следует пояснить, что под верификацией имеется в виду дополнительная проверка данных при помощи информационно-аналитической платформы. Такие процедуры обычно происходят в режиме реального времени. Так что на сроки выплат это действительно может не повлиять, как и обещают в Кабинете министров. Как именно будет происходить верификация в ФСС, в Кабмине будут решать уже в ближайшее время.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже через несколько месяцев начнут работать электронные трудовые книжки. Стало известно, какой будет новая система и что делать с документами старого образца.

Также сообщалось, что представители Ощадбанка рассказали о правилах получения ипотеки. Стало известно, что нужно украинцам для получения кредита на жилье.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, что нужно делать, чтобы не потерять свой страховой стаж. Появились важные рекомендации для граждан.