Евгений Комаровский пояснил, как витамин D связан с COVID-19

Многие знают о том, что витамин D, несомненно, очень важен для здоровья. Однако в последнее время люди задаются вопросом о том, как этот витамин может быть связан с коронавирусом. На этот вопрос в своем блоге ответил известный медик Евгений Комаровский.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин

Связь между коронавирусом и витамином D действительно есть, однако она очень условная. Например, говорит доктор Комаровский, уже давно доказали, что у людей, страдающих ожирением, плохо вырабатывается витамин D. В то же время, при ожирении (как и при других хронических заболеваниях) повышается риск тяжести заболевания коронавирусной инфекции. То есть, при ожирении низкий уровень витамина D и в то же время это одно из заболеваний, которое повышает риск тяжести заболевания коронавируса. Связь есть, но не все так однозначно, считает медик.

Так, Евгений Комаровский объяснил, что при дефиците витамина D любая инфекционная болезнь с большей вероятностью может протекать тяжелее, чем при достаточном количестве витамина D. Это касается абсолютно любой инфекционной болезни, а не исключительно коронавируса, подчеркнул медик.

Что касается того, как узнать, нет ли у вас дефицита витамина D, то лучше в случае сомнений просто сделать лабораторный тест. Уже далее специалисты смогут подсказать, что делать – в каких дозах принимать витамин D, и так далее. Однако дефицит витамина D есть почти у всех людей, а особенно – у жителей больших городов, отметил врач. Дефицит витамина D часто связан со смогом, а также с недостаточным употреблением жирной рыбы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что доктор Евгений Комаровский рассказал, стоит ли делать прививку от коронавируса тем, кто уже переболел этим недугом. Появились новые советы от медика.

Также сообщалось, что педиатр Евгений Комаровский рассказал, как правильно кормить детей-грудничков. Важные советы для молодых мам.

Кроме того, известный педиатр Евгений Комаровский рассказал молодым мамам о важных нюансах при кормлении младенцев. Важные советы для мамочек.