Что сегодня нельзя делать и какой след этот день оставил в истории

В среду, 10 марта, православная церковь почитает священнослужителя Тарасия, известного также как архиепископ Константинопольский. При своей жизни он получил славу, защищая обездоленных и слабых, организовав постройку многочисленных больниц и приютов. Сегодня существует обычай подавать милостыню нуждающимся, причем чем большей она будет, тем больше человек получит в ответ, рассказывает Стена.

Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube

Кроме того, в мире празднуют День крутизны, День нарушения причинно-следственных связей, а также День Марио. В Соединенных Штатах сегодня День диетолога, День стационарного телефона, в Украине отмечается День земледельца, а в Азербайджане – День национального театра.

Народные приметы и запреты 10 марта:

  • Сегодня рекомендуется класть на кухонный стол деньги – их количество непременно увеличится;
  • Запрещено ложиться отдыхать днем;
  • Представителям мужского пола не стоит заниматься работой или строить планы, поскольку все они могут разрушиться;
  • Крутые рога у месяца – к скорому похолоданию;
  • Снег в этот день – неделя, предшествующая Пасхе, будет сопровождаться холодом и дождями;
  • Вороны каркают – к дождливому лету;
  • Грачи вьют на деревьях свои гнезда – в скором времени придет потепление.

Также показано начинать лечение серьезной болезни, поскольку можно рассчитывать на благоприятный результат.

Чем сегодняшний день запомнился в истории

10 марта 1801 года в Великобритании состоялась первая перепись населения. В 1862 году правительство Соединенных Штатов впервые на территории государства запустило в оборот бумажные деньги. В 1876 году, через три дня после получения патента на телефон, Александру Беллу удалось дозвониться до помощника, который в это время пребывал в другой комнате. В 1878 году свет увидело карманное издание знаменитого "Кобзаря" Тараса Шевченко. Кроме того, в этот день в 1905 году основан небезызвестный футбольный клуб "Челси", а также в этом же году в Китае было запрещено рабство.

Сегодня именины отмечают Антон, Тарас, Федор, Евгений, Николай и Александра.

Напомним, что названа дата, на которую в 2021 году украинцы будут отмечать большой праздник - Пасху. Праздник является самым древним в христианстве и являет собой победу человечества над смертью – то есть, олицетворяет суть христианской веры.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики рассказали, стоит ли украинцам ждать в марте прихода весны. Появился предварительный прогноз погоды на три ближайших месяца.

Кроме того, астрологи поделились любовным гороскопом на весь 2021 год. Стало известно, что всех ждет на «любовном фронте».