В Украине изменились ПДД

Украинских водителей предупредили об изменениях в ПДД, которые касаются перевозки детей. Также было усилено ответственность для автомобилистов, нарушившим правила перевозки детей. В случае каких нарушений и сколько придется заплатить сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

Полиция. Фото: скриншот YouTube-видео
Полиция. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, в частности дополнили пункт 1.10, который определяет детскую удерживающую систему. В подпункте "б" пункта 21.11 убрали возраст ребенка, оставив только рост (145 сантиметров). По новым правилам запрещается перевозка детей ростом меньше 145 сантиметров в автомобилях без использования детских удерживающих систем, которые позволяют пристегнуть ребенка ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией автомобиля. Данное требование не распространяется на автобусы, осуществляющие регулярные или нерегулярные перевозки, автомобилей скорой помощи, транспортных средств полиции, СБУ, МВД, ГСЧС и др.
По новым правилам детские удерживающие системы должны использоваться в автомобилях, которые оборудованы ремнями безопасности или системами соединения детской удерживающей системы.
Также детские удерживающие системы нельзя устанавливать на местах для сидения первого ряда. Исключением может быть только перевозка ребенка до трех лет, однако установка детских удерживающих систем должна быть произведена направления движения при этом, в случае наличия, должна быть отключена подушка безопасности.
В МВД настоятельно порекомендовали водителям не игнорировать правила и перевозить детей правильно. Ведь количество аварий на дорогах зашкаливает. Всего за 2020 год зафиксировано 4432 случаев дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Отмечается, что за минувший год в результате ДТП оборвалась жизнь 168 детей. Также водителям напомнили, что штрафы за нарушение правил перевозки детей были увеличены. В случае остановки сотрудником полиции автомобиля, в котором перевозится ребенок без принадлежащих средств безопасности, то водителю грозит штраф 510 гривен. Если же в течение 12 месяцев нарушение повториться, то заплатить придется уже больше - 850 гривен.

Ранее портал Стена сообщал, что водителей предупредили о запуске новой камеры автофиксации.

Также портал Стена сообщал, что бензин и автогаз взлетят в цене.

Кроме того портал Стена информировал, что в Украине хотят увеличить штрафы для водителей.