Синоптики предупредили, что погода в марте припасла немало сюрпризов

Уже завтра в Украину придет долгожданная весна, однако синоптики предупреждают, что на скорое потепление рассчитывать все же не стоит. По их словам, по календарю зима завершится, однако морозы все же вернутся. Об этом рассказывает Стена, ссылаясь на Сегодня.

Потепление в Украине. Фото: скриншот YouTube
Потепление в Украине. Фото: скриншот YouTube

Народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в первых числах марта придет похолодание до -2… -4 градусов в ночное время, а также снег с дождями. Дневная температура не будет превышать +5 градусов, но все изменится уже после 6-го числа, когда и днем, и ночью будет по-весеннему тепло. Такая погода сохранится до 15-16 числа, а затем еще на 4-5 вернется зима. Стоит готовиться к снегу с дождями и ночной температуре в -3 градуса.

Завершающая треть марта порадует теплом, а зима наконец отступит под влиянием южных и юго-западных ветров. В дневное время воздух будет прогреваться вплоть до +15, а ночью – до +5… +6.

В Укргидрометцентре убеждены, что существенного похолодания можно не ждать и убеждают, что "весна почти стартовала". Синоптики отметили, что в среднем температура в марте составит от 0 до +6 градусов, а количество осадков – 26-50 мм в среднем, а в горных районах – до 85 мм.

В соответствии с данными, опубликованными на погодных сайтах, начало месяца будет сопровождаться похолоданием, за исключением западных и южных областей. В северных, восточных и центральных регионах возможны заморозки до -6… -8 градусов. Они продержатся до 10-11 числа и принесут с собой дожди и мокрый снег.

Затем в Украину придет потепление, воздух прогреется до +10 градусов, но в последнюю треть марта вновь придет незначительное похолодание. Температура снизится до +5… +6 градусов, местами ночью возможен и -1. Ближе к последним числам стоит ожидать повышение отметок на термометрах до +10 и более.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Кабинете Министров издали постановление №154, согласно которому с 7 марта в Ивано-Франковской области будет остановлена высадка и посадка пассажиров в регионе.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 марта украинских пенсионеров ждет масштабный перерасчет выплат. В результате 8 миллионов человек получат надбавку, которая в среднем будет равна 308 гривнам.

Кроме того, уже с 1 апреля в Украине будут повышать пенсионный возраст. Стало известно, кого это коснется.